Новости на 18:00 3 октября 2017 года

  
0

В Барселоне на митинг против действий испанских правоохранителей 1 октября на каталонском референдуме о независимости вышло 3 тыс. человек, включая представителей власти — мэра города Сан-Висенс-дельс-Орс и местных министров образования и сельского хозяйства. Напомним, из-за применения силы испанской полицией пострадали 893 человека.


Президент Путин заявил о необходимости реформировать ООН, однако подчеркнул, что любые изменения в этой международной структуре должны быть продуманы и внесены с учётом мнений всех её участников. «Россия привержена задаче повышения эффективности Организации Объединённых наций. Поддерживаем целесообразность её реформирования, адаптации к требованиям сегодняшнего дня», — сказал российский лидер.


Переговоры по выходу Великобритании из ЕС откладываются. Согласно принятой 3 октября резолюции Европарламента, возобновление переговорного процесса будет возможно лишь при условии «значительного прогресса», в частности, в вопросе финансовых обязательств, который «серьёзно затруднил» ход переговоров. Ещё двумя важными условиями названы: защита прав граждан и урегулирование вопроса о границе Ирландии и Северной Ирландии.


Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, как рассказал его адвокат, попросил предоставить ему дополнительную защиту и политическое убежище в Украине. Соответствующее заявление уже подано в госуправление миграционной службы. Ответ от ведомства пока не поступил.


Сирийские Демократические силы ведут тяжёлые бои с террористами ИГ (террористическая организация запрещена в России), которые закрепились в центральных районах города Ракки. Курдско-арабское ополчение освободило большую часть районов Нахда и Курдан. Террористы удерживают городской стадион и Национальный госпиталь, в котором в качестве заложников находится несколько сотен мирных жителей. Наступление поддерживается авиаударами международной коалиции. Однако, правозащитные организации утверждают, что жертвами этих бомбардировок уже стали десятки мирных жителей.


Украинская Верховная Рада после трёхнедельного обсуждения утвердила законопроект о реформировании судебной системы, включающий несколько тысяч корректировок к имеющимся положениям. В пояснительной записке отмечается, что инновации направлены на регулирование процессуальных механизмов и обеспечение эффективной, справедливой, беспристрастной и своевременной защиты прав и свобод граждан в суде.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: