Новости на 18:00 30 октября 2018 года

  
0

Президент США Дональд Трамп собирается издать указ, который отменит право на получение американского гражданства по рождению для детей мигрантов, сообщает во вторник издание Axios. По словам Трамп США являются единственной страной в мире, где согласно 14-й поправки к американской Конституции, ребенок рожденный на её территории автоматически становится гражданином со всеми соответствующими привилегиями. Трамп добавил, что уже обсуждал свою инициатаву с советниками и для отмены данной поправки достаточно будет президентского указа.


Лидер украинский партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая считается фаворитом на предстоящих весной 2019 года президентских выборах, заявила о начале формирования ее командой военного кабинета. «Наша команда начинает создавать настоящие стратегические доктрины и законопроекты, которые будут обеспечивать воплощение их в жизнь по строгому плану-графику и будут абсолютно адекватными ко всем глобальным вызовам», – передает ее слова РИА «Новости». Тимошенко объявила, что для выполнения этой работы и «детальной разработки стратегии мира» начинается формирование «военного кабинета». Состав его обнародуют до президентских выборов. Тимошенко также выступила против предоставления особого статуса для неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей.


Конституционный суд Ингушетии во вторник признал не соответствующим Конституции республики закон об установлении границы с Чечней, подписанный 4 октября 2018 года, сообщает «Интерфакс». Кроме того, в решении суда говорится, что соглашение об установлении границы «без его утверждения на референдуме Республики Ингушетия не порождает правовых последствий для органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан в Республике Ингушетия». Напомним, 26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.


Глава МИД Украины Павел Климкин заявил о необходимости начать дискуссию о проблеме двойного гражданства и добавил, что украинцам, имеющим российский паспорт, необходимо от него отказаться. «Сейчас мы на Украине должны начать общественную дискуссию о возможности быть гражданином нескольких стран, нужно честно это сказать. Однако мы не можем даже говорить о двойном гражданстве с Россией во время де-факто войны с ней. Те, у кого есть российские паспорта, пусть их сдают, все остальные – давайте разговаривать», – цитирует Климкина ТАСС. Глава МИД заявил, что украинцы, имеющие двойное гражданство, нарушают закон, «хотя это еще не значит, что они преступники». Ранее Климкин заявлял о необходимости введения двойного гражданства на Украине при условии, что это «не должно касаться России».


Сирийские СМИ сообщают о готовности вооруженных сил страны провести войсковую операцию по зачистке пустынных районов на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Ранее, в этом районе активизировались боевики запрещенной в России группировки ИГ. Исламисты атаковали позиции военных в окрестностях города Аль-Букемаль. В настоящий момент, командование САА готовит план предстоящей операции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: