Новости на 18:00 30 Января 2018

  
0

В бундестаге блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) на коалиционных переговорах достигли согласия с Социал-демократической партией Германии (СДПГ) по основному пункту, вызывавшему разногласия — вопросу регулирования миграции и воссоединения семей беженцев. В результате решено продлить до 31 июля запрет на воссоединение со своими семьями для мигрантов, имеющих в Германии ограниченный по времени статус беженца. Теперь фракции смогут приступить к утверждению соглашения по созданию коалиции, которая позволит сформировать в ФРГ новое правительство большинства.


Латвийский МИД направил официальную ноту временному поверенному в делах Украины Алисе Подоляк в связи с попаданием Латвии в украинский список оффшорных зон. В документе содержится призыв убрать республику из списка как можно скорее. Напомним, в Украине в декабре прошлого года утвердили национальный список оффшорных зон из 22 стран, включая Латвию и Эстонию.


В Швеции гражданину Узбекистана, подозреваемому в совершении теракта 7 апреля в Стокгольме, Рахмату Акилову, предъявили официальные обвинения в терроризме и попытке теракта. Следствие установило связь Акилова с террористической организацией ИГИЛ (запрещена в РФ), при этом отмечается, что он сам предложил этой группировке свои услуги в совершении преступления. Напомним, 7 апреля при наезде грузовика на пешеходов в центре Стокгольма погибли пять человек.


Порядка $106 млрд. вернулись в бюджет Саудовской Аравии по завершении большой анткоррупционной кампании в результате сделок со следствием, на которые согласились более 300 обвиненных принцев, бизнесменов и чиновников, передав при этом государству часть своих состояний и имущества. Из 381 человек, находившихся под следствием, сейчас остаются под стражей 56 человек. Они переведены из отеля Ritz-Carlton в тюрьму.


Президент России Владимир Путин высказался о представленном Министерством финансов США так называемом «кремлевском докладе». По мнению Путина, этот «недружественный акт» только ещё больше усложнит и навредит международным отношениям в целом и российско-американским отношениям в частности, которые и без того находятся в плохом состоянии. Напомним, в «кремлевский доклад» Минфина США попало более 210 высокопоставленных политиков и влиятельных бизнесменов России.


Духовный лидер и глава Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что США ради сохранения своего военного присутствия на Ближнем и Среднем Востоке перебрасывают террористов в Афганистан. По его словам, США имеют политическую и экономическую выгоду от дестабилизации обстановки в регионе и американские приспешники делают для этого все, о чем свидетельствуют недавние теракты в Афганистане, приведшие к сотням смертей. Хаменеи также указал на политику стравливания народов и государств, которую проводит Вашингтон.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: