Новости на 18:00 4 июня 2018 года

  
0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о контрсанкциях, введенный в ответ на ограничительные меры Минфина США против российских чиновников и бизнеса, сообщает «Интерфакс». Ранее закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Согласно документу, президент РФ сможет накладывать запрет или приостанавливать международное сотрудничество с недружественными иностранными государствами, а также с организациями, которые «прямо или косвенно» находятся под юрисдикцией недружественных иностранных государств. Также может вводиться запрет или ограничение на ввоз и вывоз продукции или сырья такими организациями.


Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Турции пришлось договориться с Россией о покупке зенитных ракетных систем С-400, так как западные союзники в этом отказывали, однако Анкара готова приобрести подобные системы у США. Он отметил, что Анкара еще до контракта с Россией обсуждала возможность приобретения систем ПВО у своих союзников, в том числе у США, однако те ответили отказом. В связи с этим, заявил Чавушоглу, зенитно-ракетные системы пришлось купить у России, передает ТАСС. Чавушоглу добавил, что если США готовы продать такие системы, то Турция «готова их приобрести». В то же время он констатировал существующую напряженность в отношениях Турции и США.


Финансовая прокуратура Франции начала расследование в отношении генерального секретаря Елисейского дворца Алекси Колера, которого французские СМИ называют «правой рукой» Макрона и самым могущественным высокопоставленным чиновником Франции, сообщает газета Le Monde. Подозрения были вызваны тесными связями Колера с итало-швейцарской фрахтовой компанией MSC, в которых его обвинила антикоррупционная ассоциация Anticor, основываясь на результатах расследовании сайта Mediapart, сообщивший в начале мая о родственных связях Колера с основателями компании.


Подконтрольные Дамаску военные и отряды ополченцев отразили вооруженную вылазку боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе Хасрат и Эш-Шаафа на востоке провинции Дейр-эз-Зор, сообщила газета «Аль-Ватан» со ссылкой на сирийской военный источник. По ее информации, боевики просочились со стороны границы с Ираком и попытались захватить мост между западным и восточным берегом Евфрата, однако получили отпор. Понеся потери, банды террористов отступили, передает ТАСС.


Мосгорсуд приговорил гражданина Украины Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж в России, передает «Интерфакс». Процесс по делу Сущенко проходил в закрытом режиме, поэтому суд огласил только вводную и резолютивную части приговора. Гособвинение просило назначить украинцу наказание в виде 14 лет колонии строгого режима. Защита настаивала на невиновности подсудимого, который, по ее мнению, стал жертвой провокации.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: