Новости на 18:00 5 июля 2018 года

  
0

«Газпром» опроверг заявление «Нафтогаза Украины», что швейцарский суд возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, сообщает «Интерфакс». «Заявление «Нафтогаза Украины» о том, что суд кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, не соответствует действительности», — говорится в сообщении российской компании. «По данным «Газпрома», швейцарский суд 29 июня 2018 года приостановил действие исключения акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG из составленных приставами сертификатов о наложении обеспечительных мер на активы «Газпрома» в этих компаниях. Исключение акций приостановлено на срок рассмотрения заявления «Нафтогаза Украины» об оспаривании действий судебных приставов», — разъясняет «Газпром».


Президент Украины Порошенко подписал указ «О дополнительных мерах по возрождению территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, по социальной защите пострадавших, безопасному обращению с радиоактивными отходами», сообщили в пресс-службе украинского президента, передает РИА «Новости». Теперь правительство Украины должно создать условия для развития и возрождения территорий, загрязненных радиацией, в том числе в рамках Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Указом также предусматривается повышение размера пенсий по инвалидности для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и пенсий в связи с потерей кормильца из числа ликвидаторов.


Великобритания уведомила Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) об инциденте в Эймсбери, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телеканал Sky News. «Тереза Мэй уведомила ОЗХО о недавнем инциденте», — сообщает телеканал. Официальный представитель премьер-министра Великобритании заявил, что ключевым направлением расследования является возможность связи отравления в Эймсбери с «делом Скрипалей». Позже глава МВД Великобритании Саджид Джавид заявил, что сразу после инцидента в Эймсбери, где двое британцев отравились веществом типа «Новичок» Россия начала кампанию по дезинформации.


В случае отказа Берлина увеличить военный бюджет Соединенные Штаты могут пригрозить Германии выводом 35 тыс. своих военных с баз НАТО на немецкой территории. Об этом сообщил дипломатический источник РИА «Новости» в Брюсселе. Напомним, в конце июня СМИ сообщали, что Пентагон уже анализирует стоимость и последствия масштабного вывода базирующихся в Германии американских войск. По данным СМИ, сейчас в Европе находятся до 60 тыс. американских военнослужащих. Президент США Трамп неоднократно призывал союзников выполнить обязательства и повысить военные расходы до требуемых 2% ВВП.


Новостное агентство террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) «Амак» сообщает, что четверо американских военнослужащих погибли в сирийской провинции Дейр-эз-Зор при взрыве фугаса, заложенного у дороги в селе Эн-Намлия. Об этом сообщает Telegram-канал Directorate 4. Кроме того, в среду сирийские СМИ сообщали о гибели в том же селе двух американских военных, участвовавших в совместном патрулировании с курдскими силами. Американское командование пока не подтвердило потери.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: