Новости на 18:00 5 сентября 2018 года

  
0

Прокуратура Великобритании выдвинула обвинения в отношении двух россиян по делу о покушении на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, а также причинении тяжкого вреда здоровью сотруднику британской полиции Нику Бейли, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. По данным агентства, заочные обвинения выдвинуты в отношении Александра Петрова и Руслана Боширова, их подозревают в заговоре с целью убийства и использовании нервно-паралитического вещества «Новичок». В пресс-релизе Скотленд-Ярда сообщается, что в комнате отеля в восточной части Лондона, где в марте останавливались подозреваемые по делу Скрипалей, якобы найдены следы этого вещества. Лондон не намерен требовать у Москвы выдачи россиян, так как «российская конституция не позволяет выдавать граждан РФ», заявили в королевской прокурорской службе.


Послы 28 государств Евросоюза одобрили согласованное в понедельник решение о продлении на полгода индивидуальных санкций в отношении России. Меры, связанные с «подрывом суверенитета Украины», обсуждались на заседании комитета постоянных представителей стран ЕС, сообщил источник РИА «Новости». По его словам, комитет одобрил «продление санкций на следующие полгода». Меры касаются физических и юридических лиц, которых ЕС считает причастными к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины. В списке значатся 154 человека и 44 организации.


Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что во вторник четыре российских самолета с авиабазы Хмеймим нанесли удары высокоточными боеприпасами по объектам запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» в провинции Идлиб, сообщает РИА «Новости». По его словам, удар был нанесен по складам террористов с беспилотниками, которые находились вне населенных пунктов, а также «по выявленным районам запуска ударных беспилотников для проведения террористических атак на российскую авиабазу Хмеймим и населенные пункты в провинциях Алеппо и Хама». «Всего за последний месяц в районе российской авиабазы Хмеймим уничтожено и обезврежено 47 БПЛА террористов», – добавил Конашенков.


Глава британского правительства Тереза Мэй заявила, что двое подозреваемых по делу Скрипалей якобы являются офицерами ГРУ. «Правительство пришло к выводу, что двое обвиняемых в причастности к атаке на Сергея и Юлию Скрипаль являются членами разведсообщества – сотрудниками военной разведки ГРУ», – сказала Мэй, выступая в парламенте. В то же время, по словам премьера, Лондон придерживается мнения, что имена подозреваемых в отравлении Скрипалей, скорее всего, псевдонимы, передает РИА «Новости». Одновременно Мэй отвергла причастность Британии к производству «Новичка», указав, что якобы только Россия располагала такими возможностями и заявила, что Лондон намерен добиваться расширения санкций в отношении России на фоне новых выводов следствия относительно инцидента в Солсбери.


Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что США не обладают информацией о возможном использовании химоружия силами сирийской оппозиции в провинции Идлиб, сообщает агентство Reuters. «У нас нет разведданных о том, что у оппозиции есть какие-то химические возможности», – сказал Мэттис. «Мы не видим ничего, что указывает на наличие такой способности у оппозиции», – добавил глава Пентагона. Однако, при этом он в очередной раз обвинил правительство Башара Асада в использовании такого оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: