Новости на 18:00 9 октября 2018 года

  
0

Министры финансов стран-членов Евросоюза попытаются убедить администрацию США не отключать Иран от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times. Об этом они планируют вести переговоры с министром финансов США Стивеном Мнучином в ходе заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка, которое проходит на индонезийском острове Бали на этой неделе. Напомним, в конце сентября верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявляла о том, что Европейский союз создаст механизм для защиты от санкций финансовых расчетов европейских компаний с Ираном, чтобы сохранить соглашение по иранскому атому.


Руководитель пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов заявил, что на горящем арсенале в Черниговской области находились ракеты 9М38 к зенитному комплексу «Бук» и сопроводительная и техническая документация к ним. По его словам, пожар на складе под Черниговом произошел после обнародования новых обстоятельств крушения Boeing в Донбассе в 2014 году, когда от Киева потребовали документацию на комплексы «Бук», передает РИА «Новости». Ранее депутат Верховной Рады, член коллегии украинского МВД Антон Геращенко посетовал, что из-за пожара Украина теряет дефицитные снаряды для реактивных систем «Град», которые не производятся на Украине.


Директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета в Махачкале заявил, что с начала 2018 года на территории России было предотвращено шесть терактов, уничтожено 50 боевиков, задержаны 63 бандита и 142 пособника. Вместе с тем, по его словам, на территории северо-кавказского федерального округа сохраняется ряд серьезных угроз, связанных с намерениями международных террористических организаций распространить свою активность на территорию Северного Кавказа с помощью боевиков-террористов, возвращающихся из зон вооружённых конфликтов в странах Ближнего Востока. Бортников подчеркнул, что международные террористические организации делают упор на пропаганде идеологии терроризма в молодежной среде, и все активнее вовлекают несовершеннолетних в проведение насильственных акций.


Президиум Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) указал депутату Верховной рады Алексею Гончаренко на недопустимое поведение в ответ на устроенный им спектакль. В ходе дебатов по докладу о полномочиях национальных делегаций Гончаренко взял слово и заявил, что документ является «уступкой ультиматуму России», а не стремлением реформировать внутренние регламенты ассамблеи, передает ТАСС. Он заявил, что готовится к возвращению России в ПАСЕ, надевая резиновые перчатки зеленого цвета. Гончаренко пояснил, что в присутствии российской делегации не хочет рисковать «пожимать руки и трогать дверные ручки» без перчаток. Председатель ассамблеи Лилиан Мори Паскье напомнила, что украинский депутат находится «не на театральных подмостках, так что использовать различный реквизит для переодеваний не нужно».


Турецкие правоохранительные органы начали большую операцию по поиску и аресту предполагаемых членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны. По данным информационного агентства Anadolu, силы безопасности арестовали, по меньшей мере, 90 подозреваемых членов организации PKK на юго-востоке Турции. Как сообщается, из 90 арестов, совершенных за последние 12 часов, около 80 были произведены в провинции Диярбакыр вблизи сирийской границы. Кроме того, задержания прошли в провинциях Мерсин, Ван, Сирнак, Санлиурфа, Батман и Мардин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: