Новости на 20:00 1 октября 2018 года

  
0

Пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил об отказе Будапешта отзывать своего консула из Берегово Закарпатской области Украины. Он отметил, что выдача паспортов Венгрии украинцам не нарушает международное право и не противоречит местному законодательству. Несмотря на рекомендации Киева, генконсула не будут отзывать из Берегово, передает РИА «Новости». Позже официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца заявила, что если Будапешт не отзовет своего консула в украинском Берегово в Закарпатье, Киев сам его вышлет.


В Верховную раду Украины внесен законопроект, предлагающий признать, что «русский мир» – это «форма национал-социализма». Внефракционные депутаты и представители «Блока Петра Порошенко» предложили внести соответствующие поправки в закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», передает РИА «Новости». В законопроекте предлагается прописать, что «русский мир» является формой национал-социализма и запретить его пропаганду. Законопроект также предполагает запрет на распространение информации о том, что «российская православная церковь является основой Вселенского православия и единственной церковью, которая сохранила аутентичную веру».


Министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль Ливан заявил, что Ливан обладает достаточной силой для отражения израильской агрессии в случае необходимости, сообщает РИА «Новости». «Ливан достаточно защищен и силен для самозащиты при агрессии. Нам важно жить в мире и защищать Ливан. Мы знаем о враждебных намерениях в отношении Ливана»,- сказал Басиль. По словам министра, заявление Израиля о наличии складов с ракетами «Хезболлах» в районе международного аэропорта Бейрута — это предлог для очередной агрессии против его страны. «Израиль не уважает международное право, а Нетаньяху использует трибуну ООН для оправдания нарушений Израилем международного права»,- добавил Басиль.


Задержанные в понедельник в Германии члены неонацистской группировки вынашивали планы по свержению действующей власти в Федеративной Республике, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung. По информации издания, к такому выводу правоохранительные органы пришли после прослушки телефонных разговоров и изучения переписки предполагаемых экстремистов. Подозреваемые считали себя «элитой правой сцены» в Германии и хотели не только совершать нападения на мигрантов, политиков, «медийную диктатуру и их рабов», но и прилагать все силы для отмены действующих в ФРГ законов. Следствие полагает, что в самом скором времени подозреваемые могли совершить вооруженные атаки, в том числе на политических деятелей и журналистов.


Боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» (запрещена в РФ) напали на итальянский военный конвой в столице Сомали Могадишо, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местное издание Garowe Online. В ходе атаки погибли два мирных жителя, еще пятеро пострадали. Как сообщил изданию очевидец, машина, начиненная взрывчаткой, протаранила военную колонну, следующую под итальянским флагом. В результате был поврежден один из автомобилей. Конвой работает в Сомали под эгидой учебной миссии ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: