Новости на 20:00 11 января 2019 года

  
0

Вашингтон намерен летом направить в Арктику военные корабли для проверки их работы в высоких широтах, заявил глава ВМС США Ричард Спенсер. В октябре 2018 года «Гарри Трумэн» стал первым за 27 лет американским авианосцем, пересекшим Северный полярный круг. В НАТО открыто заявляли, что главной целью является проверка боеспособности войск в условиях холодного климата и тренировка переброски больших подразделений. Как отмечает USNI News, во время учений «Гарри Трумэн» не испытывал особых трудностей, однако корабли сопровождения проявили себя не лучшим образом, передает РИА «Новости». Глава американских ВМС также призвал усилить требования объединенного командования НАТО к операциям в Арктике.


В МИД РФ в преддверии визита в Москву главы МИД Японии Таро Коно призвали Токио в полном объеме признать итоги Второй мировой войны, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами, сообщает «Интерфакс». «Ключевым условием для поиска вариантов решения проблемы мирного договора должно стать признание Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет нашей страны над южными Курильскими островами. Необходимо вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень подлинного доверия и партнерства, укрепить взаимопонимание между народами России и Японии», — говорится в комментарии МИД РФ в связи с визитом в Москву Министра иностранных дел Японии Таро Коно. Напомним, 14 января главы МИД РФ и Японии проведут переговоры в Москве, эта встреча станет первым раундом двусторонних консультаций по мирному договору.


Немецкий союз журналистов (DJV) призвал надзорные органы ФРГ не выдавать лицензию немецкоязычному порталу RT Deutsch. Об этом говорится в сообщении на сайте DJV. «Немецкий союз журналистов призывает региональные органы надзора за деятельностью СМИ не выдавать телеканалу Russia Today лицензию на вещание для сайта RT Deutsch», — указывается в сообщении. В настоящее время RT Deutsch доступен в ФРГ только в интернете, на сайте есть лента новостей и видеозаписи. В сентябре RT Deutsch лидировал по просмотрам видео на YouTube о событиях в Хемнице.


Польские власти задержали граждан Польши и Китая по подозрению в шпионаже против Варшавы и работе на китайскую разведку, сообщает телеканал TVP Info со ссылкой на Агентство внутренней безопасности. Как отмечается, задержаны работник польского отделения китайской компании Huawei и бывший высокопоставленный сотрудник польского Агентства внутренней безопасности. По данным телеканала, если вина будет доказана, подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы. Сотрудники посольства КНР в Польше уже обратились с просьбой разрешить связаться с задержанным китайским гражданином, говорится в сообщении.


Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США проведут международный саммит по вопросам содействия в установлении стабильности на Ближнем Востоке 13-14 февраля в Польше, сообщает РИА «Новости». «Мы соберем вместе десятки стран со всего мира. Все страны соберутся, чтобы сосредоточиться на стабильности на Ближнем Востоке, мире, свободе и безопасности здесь, в этом регионе, и это включает в себя важный вопрос, можем ли мы убедиться, что Иран не оказывает дестабилизирующее влияние», — заявил Помпео. Он добавил, что в саммите примут участие страны Азии, Африки, Западного полушария, Европы и Ближнего Востока.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: