Новости на 20:00 12 Января 2018

  
0

Турецкие силы безопасности в ходе спецоперации в городе Кайсери, в центральной части Турции, задержали девять боевиков, а также Тарика Ахмета, курировавшего в террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ) вопросы, связанные с сельским хозяйством.


В пятницу Балакенский районный суд Азербайджана приговорил журналиста Афгана Мухтарлы к шести годам тюрьмы. Суд признал его виновным в контрабанде, незаконном пересечении границы и оказании сопротивления представителю власти. По данным Генпрокуратуры, Мухтарлы был задержан на границе с Грузией, не имея при себе паспорта. При задержании он попытался сбежать. Оппозиционные СМИ утверждают, что Мухтарлы не пересекал границу, а был похищен и вывезен сотрудниками спецслужб. ЕС и Госдеп уже призвали выпустить журналиста на свободу.


США намерены провести встречу глав МИД пяти стран Центральной Азии с госсекретарем Тиллерсоном в формате «С5 +1». По словам первого зампомощника госсекретаря в Бюро по Южной и Центральной Азии Элиса Уэллса США считает данный формат очень конструктивным и продуктивным. Конгресс уже выделил $15 млн. на его развитие и укрепление. Первая встреча в этом формате прошла в сентябре 2015 года с участием США и Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.


Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов провёл встречу с послом Израиля в Москве Гарри Коэном. Дипломаты рассмотрели ряд актуальных вопросов двухсторонних отношений, ситуацию на Ближнем Востоке с акцентом на положение дел в палестино-израильском вопросе, а также в Сирии и вокруг нее. Ранее в Москве призвали к возобновлению прямого диалога между Израилем и Палестиной для скорейшего урегулирования конфликта. В ближайшее время будет согласована дата встречи Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху.


Террорист-смертник взорвался в жилом доме в провинции Гур в центральной части Афганистана. В результате погибли как минимум два человека, ещё шестеро получили ранения. В местной полиции сообщили, что террорист, по всей видимости, намеревался совершить теракт в шиитской мечети, однако его взрывное устройство сработало раньше времени. Пока что ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за взрыв.


В Сантьяго (Чили) сразу четыре католических церкви подверглись нападениям неизвестных. В часовню Эмануэля было брошено самодельное взрывное устройство. Взрывом были выбиты стёкла и повреждена входная дверь. Также возле храмов были устроены поджоги. После своих акций преступники оставили плакаты с угрозами в адрес Папы Римского Франциска. Папа Римский собирается посетить Чили с визитом с 15 по 18 января.


На Донбассе начинается очередная эскалация конфликта. Причем об этом говорят не только российские СМИ, но и 5 канал украинского телевидения. Так, первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг в интервью каналу, принадлежащему президенту Украины Петру Порошенко заявил: на Донбассе разворачивается «хорошо отработанный сценарий насилия». Ни одного дня не прошло без нарушений «новогодне-рождественского перемирия», о котором договорились в конце прошлого года, — подчеркнул Александр Хуг. Результат сразу после объявления перемирия был обнадеживающим. 19 декабря Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала почти 3500 нарушений прекращений огня. 24 декабря только 64 таких нарушения. Однако уже с 28 декабря СММ ОБСЕ фиксировала в среднем до 500 нарушений тишины, сообщил Александр Хуг. По его словам, такой сценарий уже не впервые наблюдают на Донбассе, когда за резким улучшением ситуации начинается обострение на фронте. Сейчас наблюдатели ОБСЕ уже замечают признаки, указывающие на то, что началась фаза эскалации конфликта. Таким образом, даже украинские СМИ вынуждены признать: На Донбассе началась эскалации насилия, новогоднее перемирие, по сути, не выполняется.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: