Новости на 20:00 14 января 2019 года

  
0

У Москвы и Токио сохраняются существенные разногласия по теме мирного договора, заявил глава МИД России Сергей Лавров. При этом он отметил, что политическая воля лидеров Японии и России полностью нормализовать отношения между двумя странами «побуждает этот диалог активизировать». Лавров подчеркнул, что Москва и Токио подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, «что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признание Японией итогов Второй мировой войны в полном объёме, включая суверенитет России над всеми островами южнокурильской гряды». Он добавил, что это зафиксировано в Уставе ООН и в многочисленных документах, которые были подписаны в рамках окончания Второй мировой войны. Сегодня в Москве состоялся первый раунд переговоров Лаврова и Коно по мирному договору между Россией и Японией.


Россия оказывает финансовую помощь Белоруссии и Минску стоило бы выше ценить такое отношение со стороны Москвы, заявил российский премьер Дмитрий Медведев. «По сути, мы помогаем, вынимая деньги из нашей экономики. Это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях», — цитирует ТАСС Медведева. Он подчеркнул, что Россия никогда не обещала другим государствам компенсировать недополученные в том числе из-за налогового манёвра доходы, хотя в ряде случаев в последние годы по просьбе этих государств шли на то, чтобы предоставить им различную безвозвратную поддержку». Напомним, 10 января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что возможный отказ России компенсировать Минску налоговый манёвр в нефтяной отрасли может привести к потере российской стороной союзника.


Более 400 специалистов демонтируют конструкции, грозящие обрушением, в доме, пострадавшем от взрыва газа в Шахтах Ростовской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на администрацию региона. В понедельник утром в квартире на девятом этаже дома в городе Шахты произошел взрыв газовоздушной смеси, разрушены четыре квартиры на девятом и восьмом этажах. Один человек погиб, семеро спасены из-под завалов. Продолжаются поиски четырех человек. Предположительно, это семья из трех человек из квартиры на восьмом этаже и пожилая женщина из квартиры на девятом этаже.


Совет ЕС и Еврокомиссия опубликовали в понедельник письмо премьеру Великобритании Терезе Мэй с разъяснениями по соглашению о выходе Соединенного королевства из Евросоюза (Brexit) в преддверии намеченного на 15 января голосования по этому документу в британском парламенте, сообщает ТАСС. «Соглашение о Brexit остается неизменным», — подчеркивается в документе. В нем также отмечается, что Брюссель не намерен использовать «сверх строго необходимого периода» оговорку о предохранительном механизме («бэкстопе»), который гарантирует сохранение Северной Ирландии в составе европейского таможенного союза до тех пор, пока не будет найдено решение по сохранению открытой границы. Лидеры ЕС также подтвердили, что Евросоюз готов подписать соглашение о выходе Великобритании и начать переговоры о новых отношениях немедленно после того, как британский парламент утвердит этот документ.


Третья по счету военная операция вооруженных сил Турции в Сирии может стать самой масштабной трансграничной кампанией за всю историю страны, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию проправительственной газеты Yeni Safak. По данным издания, по меньшей мере 80 тыс. турецких военнослужащих готовы к проведению очередной операции в соседней Сирии. В ходе двух предыдущих операций Анкара задействовала от 4 до 8 тыс. солдат. Президент Турции Эрдоган 12 декабря сообщил о намерении начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований «Сил народной самообороны» и партии «Демократический союз». Анкара считает их сирийским ответвлением запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: