Новости на 20:00 16 марта 2018 года

  
2

МИД Турции опубликовал заявление в связи с четырёхлетием вхождения Крыма в состав России. «В результате нелегитимного референдума, проведенного в этот день 4 года назад, Крымский полуостров, принадлежащий Украине, был аннексирован Российской Федерацией. Мы вновь подчеркиваем, что не признаем положение дел, сформировавшееся де-факто в результате этой акции, проведенной в нарушение норм международного права, и выражаем поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины», — говорится на сайте МИД Турции.


Следственный комитет России возбудил уголовное дело после нападения в Британии на гражданку России Юлию Скрипаль. Дело открыто по статье «покушение на убийство, совершённое общеопасным способом». «Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.


Граждан России МВД Украины не будет пускать в российские консульства и посольство на Украине 18 марта для голосования на президентских выборах. «В воскресенье 18 марта 2018 года режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан России для голосования на выборах», — заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз намерен и далее сохранять антироссийские санкции из-за так называемой аннексии Крыма. «ЕС остаётся привержен решимости в полной мере реализовывать свою политику непризнания, в том числе путём ограничительных мер», — говорится в заявлении. Она подчеркнула, что ЕС призывает страны — члены ООН предусмотреть «подобные меры по непризнанию». Ранее Могерини сообщила о непризнании ЕС выборов президента России на территории Крыма.


Армия Турции продолжает наступление на территории кантона Африн, на северо-западе сирийской провинции Алеппо. Про-турецкие группировки вышли уже к западным пригородам Африна. Кроме того, союзные боевики ССА широким фронтом продвигаются на западе Афринского района. Таким образом, в центральной части региона под контролем курдов остаётся лишь узкая полоса территории вдоль линии Мабетла — Африн — Тель-Рифат. По официальной информации представительства Сирийского Курдистана, в результате сегодняшних авиаударов по Африну погибли не менее 30 жителей, ещё 260 получили ранения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: