Новости на 20:00 17 декабря 2018 года

  
0

Президент Украины Порошенко в 2018 году задекларировал доход 198 млн. гривен ($7 млн.), сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Украинские новости». «Эта сумма более чем в 12 раз превышает задекларированный президентом доход за предыдущий год, который в 2017 году составил 16,3 млн. гривен «, — подчеркивает издание. По данным ежегодного рейтинга «Топ-100 самых богатых украинцев», опубликованного изданием «Новое время», состояние Порошенко «оценивается в $1,1 млрд., а ключевым активом является корпорация Roshen». По состоянию на 2018 год, президент Украины замыкает шестерку лидеров рейтинга.


Священный Синод Украинской православной церкви Московского патриархата запретил в служении и лишил епархии митрополита Винницкого и Барского Симеона, принявшего участие в Объединительном соборе, где в минувшую субботу было объявлено о создании Православной церкви Украины, независимой от Москвы, сообщает «Интерфакс». Кроме того, как сообщил в понедельник по итогам внеочередного Синода в Киеве управделами УПЦ митрополит Антоний, запрещен в служении и лишен должности викария митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, также принявший участие в упомянутом форуме. В служении были запрещены также священники и диаконы, принявшие участие в объединительном соборе.


Президент Турции Эрдоган заявил, что турецкие вооруженные силы завершили подготовку к возможной операции в Сирии, которая может начаться в любой момент. Кроме того, по словам Эрдогана, «Трамп позитивно отреагировал на возможность проведения Турцией операции к востоку от реки Евфрат». В ходе своего выступления турецкий лидер использовал традиционное выражение «мы можем войти без предупреждения однажды ночью», которое прозвучало перед двумя другими операциями в Сирии.


ЕС получил от Киева гарантии, что введенное в нескольких регионах военное положение в ближайшее время истечет, заявила глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини на заседании совета ассоциации ЕС-Украина. «Что касается закона о военном положении, у нас была возможность обсудить его в основном с президентом Украины ранее, сегодня с премьером мы кратко упоминали об этом. Наше послание заключается в том, чтобы обращаться с этим осторожно, избегая последствий для регионов Украины», – цитирует Могерини РИА «Новости». Могерини добавила, что на встрече с премьером Украины также «поднималась тема муниципальных выборов, которые, как мы считаем, должны пройти, включая в тех районах, где временно применяется военное положение». Она отметила, что ЕС получил гарантии, что временное действие закона истечет, и работа возобновится в ближайшие недели, не сказываясь на избирательных процессах.


Встреча глав МИД стран астанинского процесса запланирована на 18 декабря в Женеве. Об этом сообщили в департаменте информации и печати МИД России. «В центре обсуждения — политическое урегулирование в Сирии с акцентом на формирование конституционного совета», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров. Ранее с предложением провести встречу по конституционному комитету САР выступил спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.


Послы 28 государств Евросоюза утвердили в понедельник продление на полгода — до 31 июля 2019 года — действия секторальных экономических санкций против РФ, сообщает ТАСС. Об этом заявил в Брюсселе европейский дипломатический источник. «Послы дали зеленый свет для продления на шесть месяцев экономических санкций против России», — заявил он. Это решение носит технический характер — оно лишь формализует договоренность на саммите ЕС 13 декабря о продлении этих санкций. До конца года его также должен утвердить министерский Совет Евросоюза. Напомним, главы государств и правительств Евросоюза на саммите 13 декабря решили продлить на полгода экономические санкции против России, срок действия которых истекает 31 января.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: