Новости на 20:00 19 февраля 2019 года

  
0

Президент Украины Порошенко подписал закон о внесении изменений в Конституцию закрепляющих стратегический курс страны на членство в ЕС и НАТО, сообщает «Интерфакс». «Свою стратегическую миссию вижу в том, чтобы гарантировать необратимость европейской и евроатлантической интеграции. Не позднее 2023 года — подать заявку на членство в Евросоюзе и получить план действий по членству в НАТО. Это наше общее задание», — заявил Порошенко. Напомним, 7 февраля Верховная Рада утвердила в целом изменения в Конституцию, касающиеся курса на членство Украины в ЕС и НАТО.


Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что Белград официально предлагает решить косовский конфликт через определение границ между Центральной Сербией и непризнанным Косово. «Это наше официальное предложение по решению проблемы», – цитирует ТАСС ответ Дачича на вопрос, является ли решение о границе с Косово официальной позицией Белграда. При этом он добавил, что вероятная линия границы не утверждена и нигде не прописана. На вопрос о возможном расположении границы он ответил, что хотел бы найти решение, которое может устроить обе стороны.


Ирак и США достигли соглашения о выводе американских войск из Сирии через территорию Ирака. Об этом сообщил советник премьер-министра Ирака Адиля Абдул-Махди, передает РИА «Новости». Ранее спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заявил, что Вашингтон не хочет, чтобы сирийское правительство возвращало себе контроль над северо-востоком страны.


Сотрудники правоохранительных органов блокировали дом на территории Дербентского района в Дагестане, где находился один из боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). При попытке задержания, он оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован. У террориста были найдены оружие и пояс смертника. В настоящее спецоперация завершена, пострадавших среди силовиков и гражданских лиц нет. Кроме того, в одном из домов обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. В ней найдено более 30 кг взрывчатых веществ, передает РИА «Новости». Ранее сообщалось, что во вторник утром был введен режим контртеррористической операции на территории Дербентского района Дагестана.


Украинские пограничники провели учения на побережье Азовского моря, заявили в государственной погранслужбе Украины. Пограничники отрабатывали защиту от возможной морской атаки с применением современных технических средств обнаружения подводных целей, передает РИА «Новости». Сообщается, что во время учений была проведена разведка морского пространства и отработаны военные действия в ближнем районе охраны на границе моря и побережья. Предыдущие военные учения украинских морских пограничников проводились в Азовском море в начале февраля.


Советник по политическим и медийным вопросам в администрации президента Сирии Бусейна Шаабан заявила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган мечтает о воссоздании Османской империи и поэтому хочет занять земли к востоку от Евфрата. «У Турции есть амбиции занять земли. Мы сталкиваемся с Эрдоганом, который мечтает о воссоздании Османской империи, но ему это не удастся, потому что наши люди готовы защищать нашу землю и нашу страну», – передает ее слова РИА «Новости». Ранее президент Сирии Башар Асад назвал Эрдогана «мелким слугой Америки».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: