Новости на 20:00 20 Февраля 2018

  
0

В район кантона Африн, на севере Сирии, начали входить подразделения сирийских правительственных войск. Об этом сегодня сообщило агентство Reuters, со ссылкой на источники в шиитской партии «Хезболлах». Согласно информации издания, вооруженные формирования прибывают в Африн из Алеппо. Официальный Дамаск пока не прокомментировал правдивость данной информации.


Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в ближайшие дни посетит Москву для экстренного обсуждения ситуации в Сирии. Об этом министр заявил во время прямой интернет-трансляции из Национального собрании Франции. Также Ле Дриан намерен посетить Тегеран.


Десять жителей села на юге Таджикистана вывесили над своими домами флаги террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает таджикский филиал агентства «Спутник», со ссылкой на официальное телеграфное агентство этой страны. Инцидент произошёл в селе Таджикабад Вахшского района Хатлонской области. Повесившие террористические флаги селяне были задержаны по подозрению в связях с боевиками ИГИЛ. Таджикабад находится недалеко от границы с Афганистаном, которая проходит по реке Пяндж.


Вооружённые силы Турции, и их союзники из сирийской оппозиции ускорили темпы наступления на Африн в свете ожидаемого вхождения правительственных войск Сирии на курдскую территорию. В результате мощной атаки на севере кантона боевики группировок «Файлак аш-Шам» и «аль-Хамза» захватили сёла Зайтуна, Араб Виран, Джамилия, Дейр Саван, Сурани, Хаяти и Шарканли, контролируя теперь всю приграничную полосу от Бюльбюля до Азаза. На юго-западе были заняты посёлки Марвана Фукани, Марвана Тахтани и Каулки. Таким образом, за последние 12 часов лояльные Анкаре части совершили значительный рывок и приблизились к взятию под свой контроль всей сирийско-турецкой границы.


Евросоюз прекратил программу финансирования переоборудования КПП на границе с Украиной. Программа была свернута из-за задержек, просчетов и перерасхода средств украинскими чиновниками и подрядчиками. «После оценки мы пришли к выводу, что проекты могут не быть завершены вовремя. Шесть проектов в настоящее время находятся в процессе закрытия, и неизрасходованные деньги возмещены», — сказал источник в представительстве ЕС. Евросоюз выделил на проект около $36 млн., однако к концу 2017 года ни одного пункт пропуска так и не был переоборудован.


Порошенко подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» (закон о реинтеграции Донбасса). В законе Россия названа «агрессором», а территории Донбасса признаются «оккупированными». В ДНР и ЛНР считают, что подписанный Порошенко закон развяжет руки военным и нарушит минские соглашения. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что закон о реинтеграции Донбасса перечеркнёт «Минск-2».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: