Новости на 20:00 21 декабря 2018 года

  
0

Сторонники независимости Каталонии заблокировали десятки автомобильных дорог в Барселоне, после решения премьера Испании Педро Санчеса провести еженедельную встречу министров в Барселоне, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету El Pais. Между протестующими и полицией произошли столкновения. Так, в одном из районов города протестующие стали бросать в полицейских различные предметы, после чего стражи порядка начали разгон демонстрантов. Местная полиция сообщает, что в ходе протестов были задержаны семь человек. Газета также отмечает, что полиции удалось освободить часть заблокированных дорог для движения автотранспорта. Ранее Санчес договорился с главой кабинета министров Каталонии Кимом Торрой о совместной работе с целью поиска решения политического кризиса, возникшего после проведения в прошлом году референдума о независимости Каталонии от Испании.


В результате стрельбы, произошедшей близ ресторана «Фиглмюллер» в центре Вены, от полученных огнестрельных ранений погиб один человек, ещё один пострадавший доставлен в больницу. Об этом сообщает в пятницу информагентство Associated Press со ссылкой на австрийскую полицию. Полиция в настоящее время ведет розыск подозреваемого, открывшего стрельбу, однако информации о его личности пока нет. Причины произошедшего выясняются.


Палата представителей конгресса США согласилась выделить 5,7 млрд. долларов на проект строительства стены на границе с Мексикой. За выделение средств на проект проголосовали 217 законодателей, против – 185, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Associated Press. «Президент дал ясно понять, что хочет обезопасить границу и не подпишет документ, который не предусматривает денег на это», – отметила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Сенат должен рассмотреть проект в пятницу. В августе Трамп сообщал, что Вашингтон потратил на строительство стены на границе с Мексикой 3,5 млрд. долларов и «просит 5 млрд. в бюджете этого года».


Формирования сирийских курдов обратились к Франции с просьбой о дипломатической и военной поддержке в связи с решением президента США Дональда Трампа о выводе из Сирии американских войск, которые до сих пор оказывали им помощь, сообщает ТАСС, со ссылкой на агентство AFP, которое приводит соответствующее заявление руководства курдских организаций. Курды также предупредили, что они могут «потерять контроль над ситуацией» вокруг мест заключения иностранных исламских экстремистов, которых они захватили на территориях, освобожденных от боевиков террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). Это может произойти в случае начала турецкого наступления на сирийские районы, находящиеся сейчас под контролем курдских формирований.


Депутат Верховной рады Виталий Куприй внес в парламент проект обращения к президенту Украины Порошенко, в котором излагается просьба об объявлении войны России. Документ носит название «Проект постановления об обращении Верховной рады Украины к президенту Украины относительно объявления войны, разрыва дипломатических отношений и прекращение транспортного сообщения с Российской Федерацией», передает РИА «Новости». Напомним, ранее Порошенко внес в Верховную раду проект закона о прекращении действия договора о дружбе и сотрудничестве с Россией.


Специальный представитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что НАТО не готова к расширению за счет Украины, как и Украина не готова к членству в альянсе, сообщает ТАСС. При этом спецпредставитель подчеркнул необходимость активизации усилий в этом вопросе. «Мы бы хотели увидеть движение в этом направлении, а не просто поиск достижения двухсторонних договоренностей», — сказал Волкер, отметив, что США поддерживают будущее членство Украины в альянсе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: