Новости на 20:00 26 июля 2018 года

  
0

Министерство иностранных дел РФ заявило протест госдепартаменту США в связи с арестом россиянки Марии Бутиной, в связи с оказываемым на неё жесточайшим психологическим давлением, заявил в четверг заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин. «Госдепартаменту США заявлен решительный протест в связи с предпринятыми против Бутиной действиями, включая жесточайшее психологическое давление», — приводит «Интерфакс» его слова. «Соштопанное ФБР обвинение против Марии Бутиной построено на вырванных из контекста выдержках из ее личной переписки в соцсетях», добавил Кожин.


В Евросоюзе заявили, что на встрече с Трампом представитель ЕС заявил лишь о желании увеличить импорт сжиженного природного газа из США, но не об обязательстве это сделать. «Текст (совместного заявления ЕС и США) говорит, что ЕС хочет импортировать больше СПГ из США для диверсификации поставок энергии, но не говорит, что ЕС обязуется делать это», – приводит РИА «Новости» заявление информированного источника. По его словам, совместное заявление – это декларация о намерениях, и прописанные там положения будут выполняться, «если для того будут условия». Напомним, делегация ЕС в ходе переговоров с главой Белого дома Дональдом Трампом в Вашингтоне согласилась увеличить импорт из США сжиженного природного газа на внутренний рынок Европы.


Первый секретарь ЦК Компартии Кубы Рауль Кастро сообщил в четверг о том, что США за последний год ужесточили торгово-экономическое эмбарго в отношении его страны. «США ужесточили блокаду в отношении Кубы, в частности это касается наших финансовых транзакций», – уточнил Кастро. По его словам, американское эмбарго наносит существенный ущерб кубинской экономике. Куба готова к «уважительному и взаимовыгодному диалогу с США», несмотря ни на какие разногласия между странами. Однако Кастро отметил, что Гавана не нарушит свои принципы в угоду Вашингтону, пишет ТАСС.


Глава МИД Италии Энцо Моаверо-Миланези заявил, что Рим планирует в 2019 году снизить расходы на оборону. Министр заявил, что сейчас военные расходы Италии составляют 1,15% ВВП страны, передает Reuters. Напомним, в июле Трамп потребовал от членов НАТО увеличить траты на военные расходы до 2% от ВВП «немедленно», а не к 2025 году, а также заявил о необходимости в перспективе повысить расходы до 4% от ВВП. После саммита НАТО в Брюсселе Трамп заявил, что все страны НАТО пообещали поднять расходы на оборону на «небывалую высоту».


Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Соединённые Штаты введут санкции против Турции, если та не освободит американского пастора Эндрю Брансона, которого Анкара подозревает в пособничестве попытке переворота в 2016 году, сообщает газета The Washington Post. Выступая на конференции о религиозных свободах в Вашингтоне, Пенс указал, что если Турция немедленно не примет мер для освобождения Брансона, то «Соединённые Штаты Америки наложат на Турцию серьёзные экономические санкции». Ранее суд в турецкой провинции Измир постановил переместить Брансона под домашний арест, однако отклонил ходатайство защиты пастора об освобождении.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: