Новости на 20:00 28 февраля 2018 года

  
0

Конституционный суд Украины вынес решение относительно конституционности закона «Об основах государственной языковой политики», принятого в июле 2012 года и предоставлявшего русскому языку статус регионального на территориях, где не менее 10% жителей считали русский язык своим родным. «КС признал этот закон противоречащим Конституции Украины», — заявили в пресс-службе суда.


В Египте на станции в провинции Бохейра товарный поезд столкнулся с пассажирским. На место происшествия направлены 30 машин скорой помощи. По сообщению телеканала Extra News, погибли по меньшей мере 10 человек и не менее 30 пострадали.


Российские блогеры Алекс Лесли (Александр Кириллов) и Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка), задержанные в Таиланде местной полицией, которая намеревалась экстрадировать их в Россию, обратились в консульство США в Таиланде с просьбой предоставить им политическое убежище, так как, по их словам, у них есть важная для США информация. Ранее Вашукевич заявила, что готова предоставить информацию о связях России с Трампом и экс-главой его предвыборного штаба Полом Манафортом любой стране мира в обмен на выкуп её из тюрьмы.


Заигрывание правящей Демократической партии со сторонниками объединения с Румынией грозит обернуться для Молдавии гражданской войной, заявил президент Молдавии Игорь Додон. Эти акции, по его словам, финансируются из Румынии. Додон подчеркнул, что такая активизация унионистов при молчании парламента и кабинета министров грозит «дестабилизацией и даже гражданской войной» в Молдавии.


Новый альянс исламистских группировок «Джабхат Тахрир Сурия» выбил боевиков «Хайят Тахрир аль-Шам» (запрещены в России) из нескольких ключевых городов оппозиционной территории на северо-западе Сирии. Джихадисты бывшей «ан-Нусры» были вынуждены оставить стратегический город Хан-Шейхун на юге провинции Идлиб и Морек на севере провинции Хама. Это решение было принято боевиками ввиду недостаточной поддержки местных кланов в этих населённых пунктах.


В Евросоюзе приняли решение о продлении санкционных ограничений в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и его соратников. Как сообщил источник ТАСС в Совете ЕС, решение принято послами 28 стран-членов ЕС.
Напомним, Янукович, его сыновья, экс премьер-министр Азаров и другие приближенные — всего 18 человек — попали в «черный список» ЕС в 2014 году, что предполагало запрет на въезд на территорию союза и замораживание их активов в европейских банках.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: