Новости на 20:00 28 января 2019 года

  
0

Заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов заявил, что МВД РФ не исключает провокаций со стороны боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) у границ Таджикистана, сообщает ТАСС. «Боевики ИГИЛ в массовом порядке вертолетами перебрасываются с территории Пакистана на границу Таджикистана. Там планируется крупномасштабная провокация, с выдавливанием большого количества беженцев в сторону РФ», — сказал он. По словам замминистра, сейчас в регионе «готовится новый очаг напряжения». В прошлом году в России ликвидировали 37 террористических ячеек, которые планировали теракты на юге страны.


После оглашения решения минфина США о снятии санкций с «Русала» Лондонская биржа металлов (LME) убрала ограничения на заключение сделок с этой компаний, сообщила представитель биржи. Она пояснила, что сняты все предыдущие ограничения на хранение металла производства «Русала» на складах LME . «Для всех участников торгов также возможно заключать контракты с «Русалом». Эти изменения вступают в силу немедленно», – приводит ее слова ТАСС. В понедельник минфин США объявил о решении снять санкции с компаний «Русал», En+ и «Евросибэнерго». Ограничительные меры в отношении российского бизнесмена Олега Дерипаски сохраняются.


Представители США и радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) достигли принципиальных договоренностей о рамках мирного соглашения, согласно которому боевики гарантируют не укрывать террористические группировки на афганской территории, что может привести к полному выводу американских войск из страны в обмен на перемирие и переговоры между талибами и Кабулом, сообщает ТАСС. Об этом в интервью газете The New York Times заявил специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад, возглавлявший американскую делегацию на состоявшихся на прошлой неделе переговорах с талибами в Дохе. Как ранее сообщали американские СМИ, США ведут переговоры с талибами по поводу возможности вывода американских войск из Афганистана в обмен на получение от них обязательств не укрывать террористические группировки на подконтрольной им территории.


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал ЦИК не регистрировать официальных российских наблюдателей на предстоящих выборах украинского президента. Он напомнил, что МИД Украины «не будет регистрировать наблюдателей России на следующие выборы». «Это наша политическая позиция. Мы направили обращение в БДИПЧ ОБСЕ, что официальных российских наблюдателей здесь быть не может», — приводит его слова РИА Новости. Секретарь российской ЦИК Майя Гришина сообщила, что представители России будут наблюдать за выборами президента Украины в марте в составе миссии ОБСЕ.


Министр иностранных дел Македонии Никола Димитров заявил, что руководство республики на этой, или в начале следующей недели подпишет протокол о вступлении в Североатлантический альянс, который затем должны ратифицировать парламенты стран-членов НАТО. Димитров отметил, что право голоса в организации республика получит лишь после подписания Североатлантического договора. Договор, который Афины и Скопье подписали 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа, получил название Преспанское соглашение. Он решает многолетний спор о названии и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, однако вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии, которая теперь будет называться Республика Северная Македония.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: