Новости на 20:00 6 июля 2018 года

  
0

НАК «Нафтогаз Украины» в пятницу подала в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с ПАО «Газпром», сообщает «Интерфакс». Как отмечается в пресс-релизе украинской стороны, «контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» дает сторонам возможность требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню. «Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 миллиарда долларов без учета процентов», — говорится в сообщении.


Представители «Евротройки» на встрече в Вене выразили готовность выработать независимые от доллара коллективные и индивидуальные формы торговли с Ираном, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, европейские компании могут разработать такие формы торговли и расчетов с Ираном, которые не будут зависеть от доллара и которые будут вестись по линии компаний видящих в торговле с Ираном большую выгоду, чем в торговле с США. Напомним, ранее участники иранской сделки условились выработать меры по защите своих экономических операторов от американских санкций против Ирана.


Прокуратура Германии начала проверку в отношении фирм Hansa Heavy Lift и Heinz Corleis KG, которые подозреваются в поставке товаров в Крым в обход санкций. Предполагается, что фирмы из Гамбурга и Штаде в ноябре и декабре 2017 года доставили в российский порт «Кавказ» около 35 тыс. тонн титановой руды из Норвегии, сообщает DW со ссылкой на радио Deutschlandfunk. Затем руда якобы была перегружена на борт российского корабля «Нефтерудовоз – 2», направившегося в порт Крыма.


Россия направила Индии предложение по совместному проектированию и строительству подводных лодок, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Тhe Economic Times. Это позволит Нью-Дели сократить стоимость приобретения подводных кораблей нового поколения и может стать альтернативой тендеру на приобретение шести новых дизель-электрических подводных лодок стоимостью в $10 млрд., который Индия планировала провести с участием ряда иностранных компаний. Предложение предусматривает создание подводной лодки, соответствующей индийским требованиям, в том числе установку на ее борту ракет BrahMos, а также совместное создание воздухонезависимой энергетической установки, отмечает издание.


Иран на прошедшем в Вене министерском заседании Совместной комиссии по выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) подтвердил, что не собирается выходить из ядерной сделки, несмотря на выход из нее Вашингтона, сообщает ТАСС. Об этом заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи. «Иран подтвердил в ответ на призывы всех остальных участников, что он привержен договоренностям, которые в СВПД закреплены. Это означает, что Иран будет продолжать сотрудничать с МАГАТЭ, все его к этому призывали», — сказал министр.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: