Новости на 20:00 7 мая 2018 года

  
0

Создание европейского экспедиционного корпуса по предложению Франции поддержали девять стран-членов Евросоюза. Это военное формирование может быть задействовано в разрешении кризисных ситуаций за рубежом только с одобрения государств-участников проекта, а не всех стран ЕС. Дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что этот вопрос обсуждался на полях встречи министров обороны 28 стран ЕС в субботу в столице Болгарии Софии, передает РИА «Новости». По его словам, предложение Франции нашло поддержку у Германии, Великобритании, Италии, Нидерландов, Испании, Бельгии, Дании, Португалии и Эстонии. Речь идет о создании экспедиционной силы численностью несколько тысяч военных.


Оппозиционная партия «Европейская Грузия», ядро которой составляют депутаты, ранее состоявшие в партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» представила на рассмотрение законопроект о запрещении российской пропаганды. Данный законопроект предусматривает запрет на ретрансляцию российских телеканалов в Грузии. Кроме того, оппозиция настаивает на коррективах в законы о грантах, о рекламе, о вещании, чтобы перемещение финансовых потоков в стране стало прозрачнее и ими не пользовались пророссийские СМИ и НПО.


Армия Египта, вместе с союзными ей племенными ополчениями, начинает новый этап антитеррористической операции на Синайском полуострове. В настоящий момент, целью силовиков является зачистка окрестностей поселка Барс южнее города эль-Ариш. Таким образом, операция «Синай-2018» возобновляется после недавней паузы, вызванной выборами президента Египта.


Израильский министр энергетики Юваль Штайниц заявил, что сирийский лидер Башар Асад будет «устранён», если он позволит Ирану использовать территорию Сирии в качестве «военной базы» для нападений на Израиль. «Неприемлемо, что Асад спокойно сидит в своём дворце и восстанавливает свой режим, позволяя Сирии превратиться в базу для нападений на Израиль», — приводит его слова RT. Напомним, ранее в Министерстве обороны Израиля заявили, что ответят на действия сирийской стороны в случае, если Дамаск применит против страны зенитные ракетные комплексы С-300.


ВВС Саудовской Аравии подвергли массированным бомбардировкам столицу Йемена- город Сана. Авиаудары стали ответом на недавний ракетный обстрел Саудовской территории, осуществленный повстанцами-хуситами. О жертвах среди населения Саны сообщений пока не поступало, однако источники на местах говорят о десятках пострадавших.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: