О развитии турецкого ВПК в условиях войны в Сирии

  
2

 Прототипы турецкого танка Altay в базовой комплектации

Начавшаяся в 2011 году война в Сирии, а также события с ней связанные стали мощным импульсом в развитии турецкого ВПК. В ходе конфликта были выявлены недостатки техники, состоящей на вооружении турецкой армии, которые привели к ее модернизации, кроме того, в ходе боевых действий были применены новые для турок образцы. Ухудшение отношений Турции с США, последовавшее за неудачной попыткой свержения Эрдогана летом 2016, повлекло за собой стремление Анкары добиться независимости своего ВПК от партнера по НАТО. Но обо всем по порядку.

 

 

Колонна турецкой техники в Сирии

 

Еще до начала боевых действий в Сирии турецкая авиационная промышленность начала работу над созданием вертолета Т-129 «АТАК», призванного заменить стоящие на вооружении Турции американские вертолеты «Bell AH-1 Cobra». Машины этого типа должны были сыграть роль в ходе операций против курдских партизан, которые регулярно проводятся как на территории страны, так и на территории соседнего Ирака. Вертолеты «Кобра» времен Вьетнамской войны в 21 веке стали слишком уязвимыми для противника, оснащенного ПЗРК и крупнокалиберными зенитными пулеметами. К весне 2014 компания TAI передала турецким военным первую партию этих машин. Фактически вертолет является глубокой модернизацией итальянской машины  А-129 «Мангуста».

 

Машина обладает следующими характеристиками:

 

Экипаж, чел.: 2;
Максимальный взлетный вес, кг: 5000;
Длина, м: 14,6;
Диаметр винта, м: 11,9;
Высота, м: 3,4;
Двигатель: 2 х LHTEC CTS800-4A мощностью 2030 кВт;
Скорость полета крейсерская, км/ч: 269 – 270;
Радиус действия, м: 561;
Дальность полета, км: 1000;
Практический потолок, м: 6000;

 

Вооружение: одна 20-ммавтоматическая пушка системы Гатлинга (боезапас 500 выстрелов), 4 блока с неуправляемыми ракетами и пулеметами, ракеты типа Спайк-ER/ «Hydra 70»/ AGM-114 «Хелфайер»/ AIM-92 «Стингер»/ AIM-9 «Сайдуиндер» в различном сочетании. Наличие ракет класса воздух-воздух «Стингер» и «Сайдуиндер» позволяет машине вести бой с вертолетами противника. Современные тепловизоры позволяют Т-129 вести бой вв любое время суток. 10 февраля одна из машин была потеряна в Африне, по официальной версии по техническим причинам. Оба пилота погибли.

 

Всего планируется закупка партии в 50 машин.

 

 

турецкий вертолет T-129-Atak
Ударный вертолет Т-129 «АТАК»

 

 

Еще до начала войны в Сирии на вооружение турецкой армии стали поступать истребители F-16 турецкой сборки, которые в Турции получили название «Тигр-1» (модификация F-16 «Block-50» по американским стандартам) Машина фактически ничем не отличается от американского оригинала. Всего было выпущено около 50 машин, первые из которых поступили на вооружение турецкой армии осенью 2011 года.

 

F-16 «Block-50» турецкой сборки, именуемый в Турции «Тигр-1»

 

В сфере беспилотных летательных аппаратов турецкому ВПК удалось добиться действительно существенных успехов. Так, еще в 2010 году на вооружении армии страны начали поступать «беспилотники» Anka-A и Anka-B с радиусом действия в 200 км. Эти аппараты использовались как в ходе операции «Щит Евфрата» в августе 2016-марте 2017, так и в ходе операции «Оливковая ветвь» в Африне в 2018 году. БПЛА стали настоящими глазами и ушами турецкой армии.

 

БПЛА «Anka-A»

 

Наряду с разведывательными БПЛА, в Турции удалось наладить производство собственного ударного «беспилотника». Был создан и испытан в Сирии ударный БПЛА Bayraktar TB2 , способный нести как бомбовую нагрузку, так и поражать целю противотанковыми управляемыми ракетами. Bayraktar TB2 побил мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полета. Так во время тестовых полетов в 2014 году на высоте восемь км он находился в небе 24 часа 34 минуты.  Наряду с поставками в турецкую армию, Турция уже договорилась о поставках аппаратов на экспорт. В частности, покупателем БПЛА стала Украина, заказавшая партию из 6 «беспилотников».

 

Ударный БПЛА . «Bayraktar TB2»
Ударный БПЛА . «Bayraktar TB2»

 

В ходе операции «Щит Евфрата» в боях с ИГИЛ* понесли ощутимые потери турецкие танковые подразделения. Результаты кампании 2016-2017 подтолкнули ВПК страны к модернизации танка М-60Т по программе «Firat». Танк получил поднимаемую камеру кругового обзора, датчики лазерного облучения и самое главное – дистанционно-управляемую турель с автоматическим гранатометом или пулеметом.

 

Танк М-60Т, модернизированный по программе «Firat»

 

Продолжаются работы над подготовкой к серийному производству танка «Алтай». В процессе возникли некоторые сложности, так как австрийская компания AVL List GmbH отказалась поставлять двигатели для машин этого типа в санкционном порядке из-за нарушений прав человека в Турции. Однако, производители летом 2017 года достигли соглашения с британской компанией Perkins, контролируемой американской корпорацией Caterpillar, на освоение производства обновленного варианта танкового дизельного двигателя Perkins CV12. Мощность двигателя составляет 1500 л.с. Предсерийные образцы Altay оснащаются германскими дизельными двигателями MTU MT 883 Ka 501 мощностью в 1500 л.с.. Танк вооружен орудием калибром в  120-мм MKEK120 В 2020 году в войска должна поступить первая партия из 20 машин, общий объем первого заказа предусматривает закупку 250 единиц, которые будут оснащены двигателями MTU. Всего армия Турции планирует закупить около тысячи танков этого типа. Примечательно, что еще до стадии производства в турецких конструкторских бюро разрабатываются варианты улучшения бронезащиты «Алтая» по опыту боевых действий в Сирии. Однако, пока суть этих проектов не стала достоянием широкой общественности и в открытых источниках не опубликована.

 

 

Прототипы турецкого танка Altay в базовой комплектации
Прототипы турецкого танка Altay в базовой комплектации

 

В январе 2019 года в СМИ появились сведения, что ВВС Турции планируют осуществить закупку легких штурмовиков Hurkus-C отечественного производства. Выпускать самолеты будет все та же компания TAL. Первая партия будет насчитывать 12 машин, еще столько же планируют закупить впоследствии. Легкий штурмовик способен нести бомбовую нагрузку до 1,5 тонн, которую составят как управляемые, так и неуправляемые боеприпасы. Максимальная скорость  самолета  составляет 574 км/ч. Он способен подниматься на высоту о 10 км. Конечно, машины этого типа не могут быть эффективно применены для борьбы с современной армией, однако идеально подходят для контрпартизанских операциях против тех же курдов. Кроме того, в Турции не исключают экспортных поставок самолетов Hurkus-C. Таким образом, турецкий легкий штурмовик может стать конкурентом отечественного Як-130 на мировом рынке оружия.

 

Легкий штурмовик Hurkus-C
Легкий штурмовик Hurkus-C

 

Подводя итоги развития турецкого ВПК можно заключить, что война в Сирии и участие в ней турецкой армии стали мощным толчком в развитии турецкой оборонной промышленности. Руководство страны заявило в январе 2018 года, что 65 процентов потребностей турецкой армии в вооружении выполняется отечественным ВПК. Конечно эти заявления выглядят несколько преувеличенными, однако нельзя не отметить, что рост потенциала турецкой «оборонки» вполне способен обеспечить статус Турции как одной из ведущих региональных держав.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: