О внутреннем базисе и внешней надстройке

  
0

Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелёв уверен, что «развитый мир» вступил в так называемую постиндустриальную фазу и находится уже в историческом периоде постмодернизма. В этом состоянии на западе уже не понимают, что такое хорошо и что такое плохо. В частности, это выражается в системном игнорировании базовых принципов международного права (которые вероятно тоже устарели? — ред.) для защиты собственных политических интересов.

ООН утратила свою роль как «центр силы и принятия решений». Хуже того, эта организация утратила свою роль и в обеспечении международной безопасности. С распадом Советского Союза мир утратил равновесие, основанное на балансе сил ведущих государств и политических блоков. Фактически вернулся более древний принцип «права силы».

Борис Шмелёв считает, что постсоветский период хаоса в международных отношениях продлится еще долго. Что делать России в настоящих условиях? Специалист полагает, что ей необходимо четко определить свои интересы и взвесить реальные возможности. Особенно, с учетом того, что доля российской экономики в мировом ВВП в настоящее время не превышает 2% с тенденцией к сокращению. Что же касается «мировых финансов», то влияние России по некоторым оценкам здесь вообще нулевое.

Таким образом, чтобы проводить сильную внешнюю политику, необходимо, прежде всего, обладать соответствующей экономикой. В приоритете должно быть быстрое внутреннее развитие, а не использование имеющихся весьма скудных финансовых ресурсов в международных конфликтах.

По мнению Бориса Шмелева, ситуация при которой внутренняя политика подчинена внешней ненормальна. Внешняя политика — это всегда большие затраты и инвестиции в расчете на что-то. Это что-то и должно обеспечиваться избытком, полученным в результате собственного внутреннего развития. Эта логика очевидна для тех, кто самостоятельно мыслит категориями государственных интересов. Если государство не суверенно в своей внутренней экономической политике и финансах, то внешнеполитические проекты используются недоброжелателями лишь в смысле ослабления такого государства и создания соответствующих условий для кризиса: экономического и внутриполитического. Внутренняя политика — это базис любой уважающей себя управляющей структуры (от мелкой компании до государства), внешняя политика — это лишь надстройка в интересах базиса.

Сталин и Горбачев, например, занимали одинаковые должности, но проводили различную государственную политику. И добились с точки зрения государства противоположных внешнеполитических результатов. Следует учесть, что со времени распада СССР либеральные подходы в российской экономической политике никогда не менялись. Говоря о суверенитете государства неверно касаться только юридической стороны вопроса, потому что основа любого предприятия – его хозяйство. Экономика выражает неформальный суверенитет государства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 20:08 вапвп
    10.05.2017

    Россия зависит от доллара? Смешно. Это доллар зависит от российской нефти. Если мы перестанем продавать нефть за доллары, эта валюта рухнет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: