Образовательный центр России появится в Сербии

  
0
Образовательный центр России появится в Сербии

 

Белград и Москва стараются теснее сотрудничать в стратегических сферах, таких как оборонка, социально-экономический сектор, но также не оставляют без внимания культурную среду двух братских народов. Образовательная сфера скоро пополнится очередным представительством и местом культурных взаимоотношений.

 

В ходе общения глава министерства просвещения России Ольга Васильева и посол Сербии Славенко Терзич договорились о ещё большем укреплении двусторонних связей. Такую информацию представил портал «Российское образование».

 

Силами Министерства просвещения Российской Федерации практически готов к открытию в Сербии Центр открытого очного образования на русском языке, а также изучения русского языка жителями Балкан.

 

Подразумевается, что в Центре будут вести бесплатное обучение всех желающих. В качестве популяризации русской культуры и русского языка через учреждение планируют вести широкомасштабную культурно-просветительскую и информационную деятельность.

 

Глава российского министерства подчеркнула, что веками сербский и русский народы связывают прочные узы. Дружба двух славянских государств проверена историей и испытаниями внешних врагов. Что касается поддержки, то балканская и российская сторона всегда приходят на помощь друг другу. Сотрудничают в самых разных областях, историю и культуру обеих стран связывают общие черты, родство языков.

 

Переговоры министра и дипломата были посвящены главным образом направлению преподавателей из России для преподавания русского языка и литературы в сербских школах и вузах. Белград активно интересуется к подобной практике.

 

На текущий момент, по информации Ольги Васильевой, свыше 2- школ Москвы и Белграда связаны партнёрскими отношениями. Важным аспектом взаимодействия являются программы сотрудничества городов-побратимов и программы международного школьного сотрудничества «Мост дружбы».

 

Министерство просвещения намерено продолжать важную работу над совместными проектами и идеями, в которых принимают участие сербские и российские юные таланты.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: