ОБСЕ расширяет свою мониторинговую миссию на Донбассе

  
0
Руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) планирует увеличить число своих наблюдателей на Донбассе. Об этом сегодня сообщили в штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Напомним, 16 марта постоянный совет ОБСЕ продлил мандат Специальной миссии по наблюдению в Украине на один год, до 31 марта 2018 года.
«Убежден, что деятельность миссии теперь может быть увеличена, что повысит доступность для мониторинга и его точность», — заявил журналистам действующий председатель организации, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Напомним, в настоящее время на Донбассе выполняют свою миссию более 700 наблюдателей из 44 стран.
Курц выразил удовлетворение тем, что интенсивные консультации с министрами иностранных дел Украины и России «принесли желаемый совместный результат».
Таким он считает, в частности, решение увеличить число наблюдателей и выработать план улучшения технической оснащенности СММ, в том числе инфракрасными камерами, акустическими сенсорами и беспилотниками, что «обострит зрение и слух международного сообщества на востоке Украины».
Однако, вместе с тем, он выразил озабоченность тем фактом, что в последние недели обстановка на востоке Украины вновь обострилась и в некоторые дни наблюдатели фиксируют более тысячи нарушений режима тишины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: