Одна из правящих партий ФРГ приняла программу по диалогу с Россией

  
0
 

Парламентская фракция социал-демократов Германии (СДПГ), входящая в правящую коалицию (с блоком Ангелы Меркель ХДС/ХСС) взяла курс на потепление отношений с Российской Федерацией. На заседании партии 9 октября был принят программный документ об укреплении российско-германского диалога.

 

Стоит отметить, что буквально в мае член партии Хайко Маас, который ныне возглавляет МИД, провозгласил ужесточение дипломатической линии ФРГ в отношении России. В своей тогдашней речи он обвинил Москву в усугубившемся «враждебном поведении» и в «агрессии на Украине». Однако уже тогда часть однопартийцев не поддержали министра в его русофобском красноречии.

 

К слову сказать, за последние месяцы рейтинги партий из правящей коалиции (СДПГ и блока ХДС/ ХСС) существенно упали. Виной тому провальная политика правительства, «игнорирующая нужды населения«.

 

надпись на плакате: «Реалисты выбирают АдГ!»

В то же время популярность стремительно набрала правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), в 2017 году впервые прошедшая в Бундестаг с сенсационно набранными 12,6% голосов избирателей. За год рейтинг правых, выступающих против миграции и за снятие санкций с РФ, подрос до 18%, а на востоке Германии и до 25%.

 

Поэтому социал-демократы решили, что пора выстраивать отношения с Россией. В представленной программе перечислены все основные «камни преткновения» в отношениях с Кремлем — это перекочевавший в Россию в 2014 году Крым, противостояние в Донбассе, вооруженный конфликт Грузии и Южной Осетии в 2008 году, а также несоблюдение «справедливого баланса» между своими целями и интересами других, в том числе соседних государств.

«России в прошедшие годы и десятилетия не удалось построить партнерских, и тем более дружеских отношений со своими менее крупными соседями на западе и на юге», — утверждается в программе.

Как пример, приводятся отношения со странами Балтии, Украиной, Молдовой и Грузией.

 

Отмечается, что Россия якобы угрожает и Германии своими попытками расколоть европейское общество через поддержку правых и националистических партий. Открытое наращивание вооружения — ядерного, конвенционального и кибервооружения — также поставлено России в упрёк.

 

В интервью DW один из авторов программы Нильс Шмид пояснил, зачем в документе перечислены все претензии в адрес Москвы:

«Чтобы россияне тоже понимали, что мы же не дураки и видим, как осуществляются попытки оказать влияние на мнение (граждан ЕС) и какому риску для жизни подвергаются такие люди, как Скрипаль»

Пути для налаживания отношений с Кремлем также прописаны в программе СДПГ и характеризуются тезисом «Запад и Россия прямо не противостоят друг другу«.

 

главы МИД ФРГ и России

 

Здесь предлагается принимать меры для сохранения диалога в «нормандском формате», активизировать контакты с РФ на международных площадках таких организаций, как ОБСЕ, а также на полях экономических объединений — ЕС и Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

 

Для диалога с РФ немецкие социал-демократы рекомендуют использовать схожие позиции по ряду международных проблем — охране климата, ядерной программе Ирана, борьбе с международным терроризмом и восстановлению Сирии.

 

Ещё одна важная мера — предложение отменить или ослабить визовые ограничения для россиян моложе 25 лет, «чтобы у них не закреплялся образ врага» в лице Германии и ЕС.

 

Новый курс, как надеются авторы, при конструктивной реакции со стороны России, приведет к успеху. При этом отмечается, что программа предполагает не «отказ от критики действий Москвы», а «ведение прагматичного диалога с сохранением собственных принципов».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: