ОГРВ Приднестровья: Почти четверть века под надёжным щитом России

  
0
ОГРВ Приднестровья: Почти четверть века под надёжным щитом России

 

В минувшую субботу, 6 июля, столица Приднестровья торжественно отметила очередную годовщину создания Оперативной группы российских войск, размещённую в Республике.

 

Праздничными мероприятиями отметила ПМР 24-ую годовщину создания силовой защитной структуры для защиты свободного края. Столица Приднестровья провела торжества, а жители и гости главного города поддержали российских военных своими благодарными поздравлениями.

Основные мероприятия прошли на территории штаба ОГРВ. В качестве почётных гостей на праздник прибыли Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой, заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева, представители Правительства и общественности.

 

 

В приветственной поздравительной речи командующий ОГРВ, гвардии полковник Дмитрий Зеленков подчеркнул значимость своего воинского подразделения для жизнеспособности и будущего республики: «Боевое знамя ОГРВ веет над просторами Приднестровья, являясь символом мира и спокойствия для каждого местного жителя. Это гарантия того, что республика находится под надёжной защитой России, которая не допустит кровопролития и братоубийства на берегах Днестра».

 

В особенном ключе почтения и уважения военный обратился к ветеранам. Память погибших товарищей была отмечена минутой молчания.

«Мы, воины великой России, со всей ответственностью заявляем, что сделаем всё возможное для сохранения мира на этой благодатной земле», — сказал в завершении своего выступления Зеленков.

 

Перед российскими военными также выступил с поздравлениями Президент ПМР Вадим Красносельский. Глава государства напомнил о многовековой связи с местной землёй русского воинства. Российский солдат стоит на берегах Днестра уже не один век. История Большой России и Приднестровья неразрывно связана: «Русский, советский и солдат современной России охраняет здесь мир и покой с конца XVIII века и до сегодняшних дней», — напомнил в своей речи президент.

Приднестровский лидер напомнил имена российских полководцев, чьи имена оставили свою веху памяти в истории края. Среди прочих славных фамилий Красносельский упомянул о генерал-адъютанте Михаиле Ивановиче Драгомирове — земляке для приднестровцев, тесно связанном с ОГРВ.

 

«Когда-то он командовал 14-й бригадой Российской империи, которая дислоцировалась в Тирасполе, а её штаб находился на месте, где сегодня расположен штаб ОГРВ. Михаил Драгомиров – отец военной тактики русской императорской армии, на традициях которой воспитывались советские военачальники», — вспоминает славное прошлое политик.

 

Выражая общенародную благодарность, президент сказал спасибо за мир на берегах Днестра этим героическим российским военным. В день годовщины создания воинского подразделения Указом главы ПМР некоторые военнослужащие ОГРВ были отмечены медалями «За укрепление международного сотрудничества».

Собравшиеся на праздновании в штабе ОГРВ смогли насладиться концертом, посмотреть выставку техники и вооружений, используемые в том числе и для защиты свободного края Приднестровья.

Традиционно гости отведали солдатской каши и походного ароматного чая.

В завершении праздника военнослужащие ОГРВ провели показательные выступления перед посетителями.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: