ООН: Распад Сирии может стать катастрофой для Ближнего Востока

  
0

 

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура предостерёг международное сообщество от способствования «мягкому долгосрочному разделу Сирии», так как это станет катастрофой как для самой страны, так и для всего Ближнего Востока.

 

«Правда заключается в том, что не существует военного решения сирийского кризиса. Без управления, основанного на новой конституции и президентских и парламентских выборах, не будет стабильности. Без инклюзивного политического процесса, без включения в него большинства, суннитов, ИГИЛ* вернется. Мы видели это в Ираке и в Афганистане. Без такого процесса ИГ* вернется с новым именем», — подчеркнул он.

 
 
Дипломат также отметил, что для урегулирования сирийской проблемы необходимо тесное сотрудничество США и России.

 

«Я вижу гораздо больший потенциал для креативности и диалога между Россией и США, чем где-либо еще. Кроме того, ни один из двух не хотят признать, что хоть ИГ* и было побеждено территориально, но оно может вернуться вновь, и до сих пор существует в некоторых местах», — рассказал де Мистура.

 
По словам спецпосланника, как Москва, так и Вашингтон не желают быть вовлечёнными в прямой конфликт и потому сохраняют каналы для общения несмотря на «некоторую риторику» официальных лиц.
 
 * — Организация, запрещённая в РФ
 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: