Оппозиционер Лопес и мятежники Венесуэлы попрятались по посольствам

  
0
венесуэльские оппозиционеры Хуан Гуайдо и Леопольдо Лопес, 30 апреля
енесуэльские оппозиционеры Хуан Гуайдо и Леопольдо Лопес

Леопольдо Лопес, предшественник Хуана Гуайдо на позиции лидера венесуэльской оппозиции, стал неожиданным участником мятежа, устроенного 30 апреля оппозицией против действующего правительства Николаса Мадуро.

 

До этого Лопес отбывал 13-летний срок домашнего ареста за участие в беспорядках. Но именно он предстал в видео-ролике рядом с Хуаном Гуайдо, призвавшем народ и армию Венесуэлу выйти на улицы для заключительной фазы операции «Свобода» и положить конец «узурпации».

 

Как сообщили власти позднее, группа мятежников, в том числе из разведструктур Венесуэлы, и освободила Лопеса из домашнего заключения.

 

Очередная попытка госпереворота не нашла большой поддержки у населения и военных и ничего не изменила. Власти начали расследование и поиск всех участников «восстания под предводительством Гуайдо». А вот Леопольдо Лопес домой не вернулся. Он укрылся в посольстве Испании в Каракасе, где и находится до сих пор. Таким образом, события 30 апреля обеспечили Испании неожиданную роль.

 

оппозиционер Леопольдо Лопес с женой
оппозиционер Леопольдо Лопес с женой

Верховный суд Венесуэлы в четверг рассмотрел дело бежавшего Лопеса и выдал новый ордер на арест оппозиционера, но уже настоящий, а не домашний. Однако в тот же день правительство Испании заявило, что не намерено лишать Леопольдо Лопеса прибежища и выдавать его венесуэльской полиции.

 

Испанцы в своем заявлении отметили, что оппозиционер, его жена и их 15-месячная дочь остаются в посольской резиденции по «собственной воле», Мадрид считает «судебное решение ожидаемым», но надеется, что Каракас «уважает неприкосновенность места жительства испанского посла».

 

Стоит сказать, что прежде чем попасть в испанские владения Лопес до полуночи 30 апреля укрылся в посольстве Чили, поскольку оно было ближе всего к его местонахождению.

 

Кроме того, другие мятежники из силовых структур Венесуэлы, поддержавшие Хуана Гуайдо, которые некоторое время находились и сопротивлялись правительственной Нацгвардии в районе площади Альтамира, по сообщениям некоторых СМИ, попросили убежища в посольстве Бразилии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 03:16 Сергей
    10.05.2019

    Пора Мадуре объявить что будут высланы все послы из посольств тех стран, которые приняли мятежников провоцирующих гражданскую войну в стране и при выдаче мятежников послы останутся в посольствах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: