Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.10.2017

  
0

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.



17:55 Сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко сообщил, что по результатам проведенной проверки Генеральным штабом ВСУ намечается увольнение части должностных лиц штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Луганск». При приеме, передаче, выполнении приказов, распоряжений и указаний был выявлен ряд грубейших нарушений. «Командир 14-й отдельной механизированной бригады полковник Жакун и командир 10-й отдельной горно-штурмовой бригады подполковник Зубанич за полное игнорирование приказов вышестоящего штаба вызваны в генеральный штаб для прохождения аттестационной комиссии на предмет соответствия занимаемой должности», – рассказал и. о. начальника управления Народной милиции.



17:40 
По сообщению пресс-службы МЧС ДНР на таможенных КПП пгт. Оленовка (южное направление), КПП Александровка, КПП Горловка и КПП с. Октябрь с начала года были развернуты передвижные пункты оказания помощи населению, оснащенные всем необходимым медицинским инвентарём и укомплектованые достаточным количеством медикаментов. Также их обеспечили местами отдыха, емкостями с водой. По данным МЧС ДНР с начала года к работникам данных передвижные пунктов обратилось более 34 тысяч человек, из них более 1 000 граждан нуждались в оказании срочной медицинской помощи.


16:45 Украинская сторона сообщила об открытии в одностороннем порядке пункта пропуска через линию соприкосновения «Золотое» в ЛНР. «КПВВ Золотое 20 октября текущего года заработало со стороны, подконтрольной правительству Украины для лиц, проживающих в так называемой «серой» зоне. После полноценного начала работы КПВВ это будет единственный контрольный пункт въезда-выезда в Луганской области, где предусмотрено движение автомобильного транспорта», – говорится в сообщении пресс-службы АТО.
В то же время в ЛНР призвали не реагировать на подобные заявления Киева.
По словам руководителя рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольги Кобцевой данное заявление не соответствует действительности. «…Ни одной букве того диалога который велся на последнем заседании рабочей гуманитарной группы», — заявила Кобцева.


 

16:20 «Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения»,- сообщил заместитель начальника управления НМ ДНР, полковник Эдуард Басурин во время сегодняшнего брифинга.
Также он проинформировал, что по данным разведки, на позиции ДУК «Правый сектор» в районе населенного пункта Марьинка прибыло три группы снайперов.
Помимо этого было отмечено, что на подразделения ВСУ регулярно поступают жалобы от местеного населения. 


 

15:30 «На прошлой неделе СММ ОБСЕ в Украине зафиксировали 3335 нарушений режима прекращения огня, что на 45% больше, чем за предыдущую неделю», — проинформировал первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг.  Это по его данным является отражением общей тенденции, которую наблюдатели СММ ОБСЕ заметили с начала сентября.
«После того, как стороны возобновили свои обязательства по соблюдению режима прекращения огня с 25 августа, наблюдалось уменьшение количества зафиксированных нарушений режима прекращения огня. Но с того момента неуклонно и постепенно показатели стали увеличиваться…», — отметил Хуг.


14:50 По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова жителей Донбасса на избавит от смертельной угрозы присутствие международных наблюдателей на границе между Россией и Украиной.

«Совершенно очевидно, что за наблюдателями могут последовать вооруженные силы Украины, могут последовать не только они, но и отряды экстремистов, хорошо известные своими бесчеловечными действиями, и здесь уже никто не будет застрахован от начала очередных трагических событий… Ну и потом все-таки давайте не забывать, что, опять же, в данном случае первоисточником нашим являются минские договоренности, те положения, которые указаны, и последовательность этих положений, что также критически важно и в плане последовательности давайте не забывать, что выход на границу кого бы то ни было является, собственно, одним из последних пунктов», — отметил Дмитрий Песков.


12:15 Согласованное раннее в Минске на 20 октября открытие КПВВ «Золотое» переносится на середину ноября.

«Единственная информация которая у нас есть это то, что сторона «ЛНР» попросила о помощи международное сообщество по строительству блокпоста. И сейчас они не готовы к открытию КПВВ из-за строительных работ. И как сообщили представители «ЛНР» на переговорах в Минске, они планируют открыть КПВВ в середине ноября», — сообщил глава северодонецкого офиса ОБСЕ Томас Севен.


12:00 По сведениям пресс-службы МЧС ДНР саперами ведомства за прошедшие сутки было проведено 4 обследования открытых территорий и сельскохозяйственных полей.
Удалось вывезти и уничтожить один артиллерийский снаряд калибра 152 мм, 93 артиллерийских снаряда калибра 30 мм, 162 артиллерийских снаряда калибра 23 мм, две минометные мины и одну осколочную гранату.


 

11:00 Органами МВД ЛНР ведётся расследование по обвинению в преступлениях сексуального характера совершённых администрацией Северодонецкой общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот против своих несовершеннолетних воспитанников обоих полов.

«В распоряжении полиции Республики имеются документы по конкретным преступлениям и их участникам. В настоящее время по ним идет проверка, по окончании которой полученные материалы будут обнародованы, а также приобщены к единому уголовному делу», — подчеркнули в МВД.

 


10:35  Донецкая Народная Республика.

Украинские войска за минувшие сутки 33 раза нарушили режим прекращения огня в ДНР. В оперативном командовании проинформировали, что обстрелам подверглись районы 14 населённых пунктов республики.

Подразделения ВСУ применили артиллерийские и  танковые орудия, миномёты, БТР и БМП, гранатомёты и стрелковое оружие. Общее количество применённых боеприпасов составило 779 единиц.


9:50 Луганская Народная Республика.

За минувшие сутки части ВСУ 6 раз нарушили режим перемирия в ЛНР. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции республики.

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Калиново, сёл Калиновка, Крутая Гора и Раевка. Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, БМП, АГС, РПГ, подствольных гранатометов и стрелкового оружия.

 


9:00  Киевские силовики минувшим вечером и ночью участили обстрелы населённых пунктов в донецком направлении фронта и вблизи трассы «Бахмутка».

Стрелково-миномётные бои происходили в районах населённых пунктов Трудовские и Александровка в ДНР, а также Калиново в ЛНР.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: