От Голобородько до Порошенко — 2

  
1

Или зачем оперный певец Василий Слипак поехал на Донбасс

 

Зеленский в топе мировых новостей.  Волей или неволей, но он — вершитель судеб в большой политике, он в центре мирового скандала. И теперь «Квартал 95» — весь мир, а не только Украина. Даже страшно представить, что из-за бывшего комика, новоиспеченного президента Незалежной, которую даже и сравнивать с Америкой смешно, сам всемогущий Трамп может подвергнуться импичменту и лишиться президентской власти. И самое главное, Зеленский хотел ведь совсем другого: чтоб Америка в который раз пригрозила России санкциями и дала денег на войну, а вышел международный скандал и обиженный Трамп теперь и вовсе заявил, что Украину пусть поддерживает и спонсирует ЕС, не все же Америке тащить это тяжкое бремя. А еще всемогущий президент США, которого в телефонном звонке, ставшем достоянием мировой общественности Зеленский называет своим «учителем», советует «ученику» наладить диалог с Путиным. Вроде бы Владимир Александрович и последовал этому мудрому совету, благодаря общению президента Украины и президента России состоялся обмен 35 на 35, приостановился разрыв международных договоров, и вот на тебе — на недавней Генеральной Ассамблее ООН Зеленский вновь возвращается к старому — называет Россию агрессором, угрожающей всему миру, только в отличие от Порошенко потрясает не обломками автобусов и паспортами россиян, а малогабаритной пулей за 10 долларов.

 

— Вот цена человеческой жизни, такая вот пуля убила оперного певца Василия Слипака, который бросил парижскую сцену, чтоб воевать на Донбассе…

 

Призывая к миру, Зеленский не говорит главного: Слипак вернулся на родину не петь, а убивать.

 

Сравнивая инаугурационную речь и недавнее выступление на Генеральной Ассамблее, поневоле разочаровываешься в господине Зеленском. Там был искренний порыв, заставивший поверить миллионы украинцев: вот наконец он спаситель, царь-батюшка, который накажет жадных бояр- коррупционеров, вернет солдат домой, увеличит пенсии несчастным старикам, уменьшит неподъемное бремя коммунальных платежей, а там дальше – больше, как в фильме про Голобородько –полетят в космос украинские ракеты, будут бороздить просторы Арктики украинские корабли. 20 мая мы видели надежду Украины, на Ассамблее в ООН — почти что копию Порошенко, да и искренности поубавилось, речь господин Зеленский читал по бумажке, правда, на украинском языке, а не на английском как Петр Алексеевич.

 

После этого спича Зеленского как-то не очень верится, что жители Донбасса нужны Украине, скорее, нужна просто территория, а с людьми одна головная боль, ведь они не совсем «правильные» украинцы, несвидомые как убитый пан Слипак, бросивший ради украинской идеи парижскую сцену и в конце концов потерявший и саму жизнь…

 

… Наблюдая за Владимиром Александровичем, невольно проникаешься к нему сочувствием: куда делся веселый, жизнерадостный, полный энергии комик, вместо него мы наблюдаем неуверенного в себе политика, который никак не определится с выбранным курсом, который сам себе противоречит, и ждет, когда решение примет его администрация. Временами пытаясь отшутиться, как в ситуации со скандалом вокруг Трампа, когда Зеленский заявил, что давить на него может только его шестилетний сын, а иногда и просто боявшийся лишний раз открыть рот перед журналистами. Как бы чего лишнего не сказать, того, что может не понравиться «учителю» Трампу или канцлеру Меркель с господином Макроном. Был свободный смелый оригинальный шоумен Зеленский, который не боялся смеяться над политиками. А сейчас вместо него зависимый президент Незалежной, который вынужден играть по чужим правилам и произносить речи, написанные чужой рукой. Впрочем, от Незалежной осталось давно одно название, Украина сейчас как никогда зависима от всех и вся – от США, Европы, Израиля, от погодных условий, от прихотей украинских олигархов, в первую очередь, пана Коломойского, да и чего греха таить — от России тоже.

 

Возвращаясь к Зеленскому, напомним, что главное разочарование у украинцев еще впереди — с подачи пана президента украинские земли скоро пойдут с молотка, не за горами то время, когда будет снят мораторий на продажу земли иностранцам. Ведь продавать в Незалежной уже больше нечего.

 

Светлана Руденко


Редакция может не разделять мнение автора

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: