ОЗХО заявила о применении хлора в ходе атаки в сирийском городе Дума в апреле 2018 года

  
0
ОЗХО заявила об использовании хлора в ходе атаки в сирийском городе ДУМА в апреле 2018 года. В докладе организации говорится, что данный вывод сделан исходя из анализа показаний свидетелей, результатов анализа проб окружающей среды и биомедицинских проб, а также токсикологического анализа.
Организация по запрещению химического оружия

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала итоги расследования инцидента в сирийской Думе 7 апреля 2018 года. В докладе организации утверждается, что в ходе атаки в сирийском городе Думе в апреле 2018 года, имело место «использование токсичного химического вещества в качестве оружия». «Этот токсичный химикат содержал реактивный хлор. Токсичным химическим веществом был, вероятно, молекулярный хлор», — уточняется в докладе.

 

В документе также сообщается, что миссия ОЗХО проанализировала показания свидетелей, результаты анализа проб окружающей среды и биомедицинских проб, токсикологического анализа и другие данные.

 

Напомним, ранее, работающий в Сирии продюсер Би-би-си привел доказательства того, что видеозапись из госпиталя в сирийской Думе с пострадавшими от якобы химической атаки в апреле 2018 года является сфабрикованной.

 

Представители российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии также провели обследование Думы, но не нашли никаких следов применения химического оружия.

 

Позже глава МИД Великобритании Джереми Хант комментируя доклад ОЗХО, призвал Дамаск «свернуть производство» химического оружия и потребовал наказать виновных за эти события.

 

«Режим Асада должен положить этому конец, объявить и ликвидировать свою программу химического оружия», – заявил Хант. Он также добавил, что Лондон по-прежнему привержен своей позиции о необходимости наказания виновных за события в Думе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: