Пакистан больше не хочет разговаривать с Индией

  
0
премьер-министр Пакистана Имран Хан
премьер-министр Пакистана Имран Хан

 

Пакистан исчерпал все варианты для диалога с Индией, которая упорно обвиняет Исламабад в поддержке террористов в Кашмире, и больше не хочет в этом участвовать, заявил премьер-министр Пакистана Имран Хан.

«Нет смысла разговаривать с ними. Я уже сказал всё, что мог. К сожалению, оглядываясь назад, я думаю, что они воспринимали как оправдание все мои попытки что-то сделать для мира и диалога», — цитирует Хана газета The New York Times.

По словам премьер-министра, Пакистан «больше ничего не может сделать».

 

Индия, как известно, обвиняет Пакистан в поддержке и спонсировании террористов в Джамму и Кашмире — индийском штате, в котором мусульмане составляют большинство. Действующие там сепаратистские группы выступают за независимость, а также союз с Пакистаном. Нью-Дели считает, что за террористическими группами (в частности «Джейш-и-Мухаммед»), устраивающими атаки в Кашмире, стоит Исламабад, но пакистанцы отрицают свою причастность к этому.

 

Армии Индии и Пакистана в Кашмире разделены военной границей, так называемой контрольной линией, которая не имеет международного признания и где часто регистрируются инциденты. 

 

силы безопасности Индии на улице в Джамму и Кашмире
силы безопасности Индии в Джамму и Кашмире

Пакистан считает односторонние действия Индии незаконными из-за чего существует серьезный риск для безопасности в регионе и мире.

 

Кроме того, глава МИД Пакистана Шах Махмуд Куреши в четверг во время разговора с непальским коллегой предупредил, что силовые действия Индии могут повлечь многочисленные жертвы.

«Ситуация крайне тревожная и любое применение силы Индией может привести к массовой гибели людей», — цитирует слова министра сайт пакистанского МИД.

Куреши призвал Непал, который в настоящее время председательствует в Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии, оказать влияние на Индию, чтобы «облегчить страдания народа Джамму и Кашмира».

 

Он указал на «продолжающееся ухудшение гуманитарной ситуации» на территории штата, контролируемого Индией, включая острую нехватку продовольствия и лекарств, а также фактически полную блокировку в последние 17 дней.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: