Памятник маршалу Коневу власти Праги решили «спрятать»

  
0
Памятник маршалу Коневу власти Праги решили "спрятать"

 

Чешская столица уже не раз сообщала, что памятник советскому маршалу Ивану Коневу, стоящий посреди многолюдного парка, подвергается постоянным актам вандализма. Власти знакового города решили, что с наведением порядка у себя они не в силах справиться, а значит, монумент надо убрать подальше с глаз разных радикалов, в любой из музеев Праги.

 

Как сообщили местные СМИ, в минувший четверг, 12 сентября, советом района Прага-6 было принято голосованием решение о переносе памятника советскому деятелю из многолюдного парка в один из музейных комплексов. Глава муниципального района Ондржей Коларж отмечает, что вместо памятника Коневу будет поставлен монумент героям-освободителям Праги в 1945 году.

 

«Это позор для нас. Конев — символ воинов, погибших при освобождении Праги. Их было примерно 13 тысяч. Он и символ красноармейцев, павших при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тысяч», — разразился гневной тирадой президент Чехии Милош Земан в разговоре с журналистами телеканала «Баррандов».

 

Возмущение по решению местного совета также выразило посольство Российской Федерации в Чехии. «Решение совета городского района Прага-6 о переносе памятника маршалу И. С. Коневу считаем возмутительным», — отмечают в своём комментарии к ситуации российские дипломаты.

 

Между прочим, именно с подачи местных районных властей началась гнилая кампания про переносу памятника советскому маршалу-освободителю. Своими действиями пражские власти, как отмечают в посольстве, наносят оскорбление памяти воинов Красной Армии, а также чехам и словакам, сложившим головы в борьбе за освобождение Чехословакии и ее столицы от нацистов.

 

Посольство России надеется на здравомыслие властей Праги, а также на то, что монумент маршалу Коневу оставят на его историческом месте возведения, ведь муниципалитет может ошибаться в своих политических прихотях как угодно, историю это не перепишет.

 

Прага, как и вся Чехия, несёт международные обязательства по охране исторических памятников согласно Договору о дружеских отношениях между РФ и Чешской республикой.

 

Как хорошо известно, памятник Коневу, установленный в Праге 9 мая 1980 года, подвергался осквернению вандалов много раз. Один из недавних случаев: когда вандалы разрисовывали монумент, нацарапав на всех четырех постаментах даты — 1956, 1961, 1968, 2017.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: