Парагвай тоже перенесёт своё посольство в Иерусалим

  
0

МИД Израиля известил о решении Парагвая перенести своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим до конца мая, что означает признание Иерусалима столицей еврейского государства вопреки его статусу, признанному резолюцией ООН территорией, оккупированной Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года.

 

Ранее США объявили о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда своего посольства. Этому решению также последовала Гватемала, которая откроет своё посольство уже 14 мая.

 

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что может лично прибыть на открытие посольства США, намеченное на 14 мая. Оно временно будет функционировать в помещении бывшего дипконсульства, пока для посольства не будет отстроено новое постоянное здание.

 

Лига Арабских государств (ЛАГ) резко осудила как перенос посольства, так и выбор даты — 14 мая. Этот день для палестинцев и израильских арабов означает канун дня Накбы — национальной катастрофы — и напоминает о событиях 1948 года, когда сотни тысяч местных жителей были вынуждены стать беженцами, оставив свои дома.

 

Арабы подчеркнули, что решение Вашингтона является ещё одной ошибкой и провокацией и означает для США потерю и роли авторитетного посредника в ближневосточном урегулировании.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: