Песков: тема Косова включена в повестку переговоров Путина и Вучича

  
0

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александар Вучич 2 октября проведут переговоры в Кремле во время рабочего визита сербского лидера в российскую столицу.

 

На повестке встречи «ключевые вопросы дальнейшего развития российско-сербских отношений, а также актуальную региональную и международную проблематику«, рассказала пресс-служба Кремля.

 

Изначально обострившаяся ситуация в Косове и Метохии не входила в список тем, однако Вучич в воскресенье заявил о намерении обсудить с руководителем РФ данную проблематику.

«…Конечно, растущая напряженность в регионе прилегающем — все это будет на повестке дня переговоров <…> Эта встреча планировалась несколько месяцев тому назад, поэтому собственно ее проведение не связано с ростом напряженности в регионе», — пояснил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков добавил, что «народы двух стран связывает общая история, теплые чувства, очень обширные торгово-экономические связи«, российско-сербские контакты на высшем уровне никогда не прекращались, и визит Вучича является «продолжением регулярного рабочего контакта«.

 

Напомним, после захвата 29 сентября косовским спецназом населенной сербами территории сводохранилища Газиводе и ГЭС «Газиводе» президент Вучич привел в полную боеготовность армию Сербии, выразил протест генсеку НАТО и заявил, что обратится за поддержкой к России.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: