По обвинению в госизмене задержали топ-чиновника времен Порошенко

  
0
Сотрудники СБУ задержали экс-заместителя министра экономики, которого подозревают в государственной измене за нанесение масштабного ущерба обороноспособности государства. Речь идет присвоении более, чем 8,2 миллионов долларов.
По обвинению в госизмене задержали топ-чиновника времен Порошенко

Сотрудники СБУ задержали экс-заместителя министра экономики, которого подозревают в государственной измене за нанесение масштабного ущерба обороноспособности государства. Речь идет о присвоении более, чем 8,2 миллионов долларов. Задержание произошло в аэропорту «Борисполь». Экс-чиновнику сообщили о подозрении. Задержанным является Юрий Бровченко — бывший заместитель министра экономического развития Степана Кубива.

 

Как установили оперативники и следователи СБУ, чиновник Министерства экономического развития и торговли Украины, чиновники госпредприятия «Украинский центр » Безопасность» и государственной акционерной холдинговой компании «Артем» действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании. Они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более 16,5 миллиона долларов США.

 

В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем 8,2 миллиона американских долларов был переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и, таким образом, присвоен участниками схемы. Иностранная компания оборудования в Украине не поставляла.

 

Действия злоумышленников поставили под угрозу обеспечение Вооруженных Сил боеприпасами во время противодействия российской агрессии.

 

Также на днях, 17 октября, в Киеве сотрудники СБУ задержали руководителя госпредприятия и представителя иностранной компании. Гражданину Украины объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена), иностранцу по ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины за подстрекательство должностных лиц к совершению противоправных действий. Госчиновнику уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с правом внесения залога в размере 2,8 миллиона гривен. Решается вопрос об избрании меры пресечения иностранцу.

 

По месту жительства и работы фигурантов проведены обыски, изъяты документы и другие носители информации, свидетельствующие о причастности задержанных к совершению противоправной деятельности в ущерб интересам Украины. Продолжаются следственно-оперативные действия.

 

Напомним, Юрий Бровченко пришел во власть со службы в ВСУ. Начиная с 2008 года он занимался вопросами нацбезопасности и обороны на государственном уровне.

 

В 2010-2011 годах возглавлял департамент утилизации компонентов ракетного топлива, ракет и боеприпасов в Министерстве обороны Украины. С 2011 по 2015 годы работал в Минэкономразвития на должностях директора департамента экономики обороны и безопасности, заместителя директора департамента экономики обороны и безопасности — начальника управления мобилизационной работы и резервов.

 

В 2016 году он стал заместителем министра экономики Степана Кубива и курировал вопросы обороны. На этой должности он проработал до сентября 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: