По следам пращуров: Премьер Руины грозится прорыть путь от Балтики до Черноморья

  
0
По следам пращуров: Премьер Руины грозится прорыть путь от Балтики до Черноморья

 

Гениальную идею высказал в субботу, 14 сентября, украинский премьер Алексей Гончарук, предложив соединить рукотворной водной артерией Чёрное и Балтийское моря. Только сперва договорится с властями Белоруссии и Польши.

 

Глобальный проект Руины пришел в сознание главе украинского правительства вместе с желанием избежать непосредственного сотрудничества с Россией в крымской акватории Чёрного моря. Не получается договориться с северным соседом — надо прорыть канал в Балтику.

 

Свою идею Гончарук высказал на выступлении перед участниками киевского форума «Ялтинская европейская стратегия» (YES).

 

Чиновник номер один для всей незалежки отметил наличие ряда «амбициозных инфраструктурных проектов, относительно которых мы начинаем коммуницировать». Гончарук уверен, что «абсолютно реально» по суше прорыть соединительный канал между Балтийским и Чёрным морями.

 

Главным условием реализации этих планов премьер называет успешную договоренность по этому проекту с Польшей и Белоруссией. «Чтобы с ними договориться, надо строить конструктивные отношения. Мы уже начали это делать», — подчеркнул политик.

 

Возможность создания единого судоходного канала, соединяющего южное и северное моря серьёзно обсуждается на уровне властей Польши, Белоруссии и Руины. Самым активным лоббистом этой идея выступает Варшава, ведь основные работы по рытью соединительного пути должны пройти по её территории.

 

Основой данной инициативы является связная система судоходных рек и каналов, которые должны связать оба моря и пройти через три государства. Эксперты подсчитали предварительно, что маршрут в длину превысит 2 тыс. км.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: