Почему Данилюк ушел с поста секретаря СНБО?

  
0
Президент Владимир Зеленский принял отставку секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка. По сообщениям СМИ, Зеленский провел в субботу и воскресенье ряд консультаций, в результате которых принял решение подписать заявление Данилюка.
Почему Данилюк ушел с поста секретаря СНБО?

Александр Данилюк теперь официально не является секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. Президент Владимир Зеленский принял его отставку. По сообщениям СМИ, Зеленский провел в субботу и воскресенье ряд консультаций, в результате он принял решение подписать заявление Александра Данилюка об отставке.

 

О том, что Данилюк написал заявление, сообщалось еще 27 сентября. Сначала появились слухи о том, что его уход из СНБО связан с дипломатическим назначением – ему пророчили должность посла Украины в Великобритании или США. Тем более, еще весной была информацию, что Данилюк может возглавить Министерство иностранных дел. Однако после ироничного высказывания самого виновника новостей, который в соцсетях поинтересовался о перспективах трудоустройства, стало ясно, что причины его ухода никак не связаны с внешнеполитической карьерой.

 

В тот же день на заседании Национального агентства по предотвращению коррупции были рассмотрены два вопроса о коррупционных правонарушениях в декларациях Данилюка. Соответствующие заключения агентства могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

 

Такое совпадение показалось не случайным, и ряд СМИ выдвинули предположение о внутри клановой борьбе в окружении Зеленского. В частности речь идет о попытках главы Офиса президента Андрея Богдана влиять на решения СНБО. Последнего в кулуарах власти называют вторым человеком в государстве после Владимира Зеленского. Некоторые журналисты даже шутят, что не Богдан работает у Зе, а Зе президентом у Богдана. Не исключено, что Данилюк не смог найти общего языка с главой президентской администрации и предпочел отставку подчинению.

 

Второй же причиной отставки Данилюка могло стать желание заинтересованных лиц, в частности олигарха Игоря Коломойского. В СМИ до сих пор не утихают информационные потоки, связывающие олигарха с Зеленским. Пока не известно, имеет ли Коломойский отношение к уходу Данилюка. Ситуация может проясниться лишь после того как станет известно имя нового секретаря СНБО.

 

Александр Данилюк с 2010 года возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ, который находился под патронатом главы АП Сергея Левочкина. В 2014 — 2016 годах был представителем президента в Кабинете министров. В сентябре 2015 года назначен членом Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. 14 апреля 2016 года утвержден на должности министра финансов Украины в правительстве Владимира Гройсмана, но через два года Верховная рада проголосовала за представление об увольнении Данилюка. 28 мая 2018 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении Александра Данилюка секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: