Покупку Китаем украинского авиаконцерна пытается сорвать Болтон — WSJ

  
0
Покупку Китаем украинского авиаконцерна пытается сорвать Болтон - WSJ

 

В американской администрации зорко следят, чтобы украинские вассалы не вышли из зоны влияния заокеанских кураторов, любые покушения на сакральную территорию воспринимаются Вашингтоном в качестве личного вызова.

 

Попытку помешать заключить Киеву стратегическую сделку с КНР намерен сделать помощник Дональда Трампа по вопросам национальной обороны Джон Болтон. Чиновник намерен сорвать подписание контракта о приобретении контрольного пакета акций предприятия по производству авиационных двигателей «Мотор Сич» группой иностранных компаний, во главе которых стоит китайская Beijing Skyrizon Aviation.

 

Такую информацию сообщил портал The Wall Street Journal, ссылаясь на получение данных от источника в администрации Соединённых Штатов.

 

На данный момент представители Совета по нацбезопасности США, а также посольства Штатов в украинской столице делают попытки организовать переговоры Болтона с руководителем «Мотор Сичи». Такую встречу планируют провести на грядущей неделе.

 

«Мы собираемся поговорить с украинцами об амбициях Китая, о том, что, по нашему мнению, задумал Китай. Это всё — часть стратегии национальной безопасности и стратегии национальной обороны. Это стратегическое соперничество с Китаем», — цитирует слова представителя США «украина.ру».

 

В июле текущего года Болтон проводил переговоры по этому поводу с новоизбранным секретарём СНБО Руины Александром Данилюком. Речь шла о поддержке Вашингтоном проводимых Киевом реформ, а также «восстановления территориальной целостности». Здесь же идёт речь о потере экономического сателлита.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: