Польша планирует закупить в США 96 подержанных истребителей F-16

  
0
Польша, поддавшись общей военной истерии и страхам по поводу мнимой российской агрессии, начала срочно вооружаться, но вот беда, денег на масштабное перевооружение польской армии в бюджете явно не хватает. Поэтому Министерство обороны Польши решило сэкономить, закупив устаревшую и бывшую в употреблении технику. Польское оборонное ведомство решило рассмотреть возможность закупки в США 96 подержанных истребителей F-16. Об этом польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna рассказал заместитель министра обороны Бартош Ковнацкий, ответственный за закупку вооружения.
«Мы проводим анализ того, будет ли покупка подержанных самолетов F-16 эффективной в операционном и экономическом плане», — сказал он. По его словам, Польше больше нужны именно новые истребители, но как ни странно они стоят значительно дороже.
«Закупка F-35 (зарекомендовавших себя значительно лучше F-16 ) на данном этапе необоснованна экономически», — сказал Ковнацкий.
Выходом, по его словам, может стать закупка именно подержанных самолетов. Если такие замыслы будут воплощены в жизнь, то модернизацию самолетов будут проводить в Польше.
Основная проблема закупки подержанных самолетов состоит в том, что это истребители версии «А» и «В», выпущенные в 1980-х годах, и неизвестно, достаточно ли для них одной лишь модернизации. И самое главное на сегодняшний день они уже практически полностью морально устарели и вряд ли смогут конкурировать с более современными самолетами.
Сейчас Польша владеет 48 истребителями типа «C» и «D». В Минобороны оценивают, что закупка подержанных истребителей может обойтись стране в 100 млн. злотых, что составляет 30% стоимости нового самолета.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: