Польша: Украинские гастарбайтеры — выгодно, но спорно

  
2

 

Жители страны победившего евровыбора все чаще не хотят жить внутри своего пространства, предпочитая искать места получше. В соседней Польше насчитали уже свыше 2 миллионов украинских иммигрантов, прибывших на заработки. Статистику озвучила сегодня, 26 февраля, Беата Кемпа, польский министр по вопросам гуманитарной помощи и беженцев.

 

Изучение статистики позволило министру утверждать, что в связи с военным конфликтом Украины и Донбасса, а также с тяжелой экономической ситуацией на бывшей незалежке, Польша уже приняла свыше 2 миллионов украинцев. Пользуясь данным аргументом, Варшава вправе рассчитывать на поблажку от Еврокомиссии в момент предварительного распределения беженцев. Существует такая программа по приему в странах ЕС мигрантов.

 

При этом министр подчеркивает, что проблем с нелегальными гастарбайтерами из Украины у них нет, наплыва, который они не смогли бы принять, на данный момент нет. При этом дополнительная рабсила позволила преодолеть дефицит на рынке труда. Украинские трудовые пришельцы, по словам министра, ответственно трудятся и помогли снизить безработицу на рекордно низкий уровень.

 

Камнем преткновения могут послужить лишь различия в понимании истории, и «неправильные коды памяти». Идти на компромисс исторических преобразований, которые за последние 4 года претерпела украинская территория, в Польше не намерены. В качестве примера Кемпа привела «случаи в пяти восточных провинциях Второй Речи Посполитой». Преступления над местным населением со стороны украинских «деятелей» Варшава считает геноцидом и отступать от преследования восхваляющих преступников, причастных к нему, не намерена.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: