Польские захоронения на Руине будут эксгумированы — Киев

  
0
Польские захоронения на Руине будут эксгумированы - Киев

 

Украинские власти дали одобрение на проведение эксгумации польских захоронений по своей территории. Варшава с одобрением и оптимизмом восприняла данный шаг со стороны Киева.

 

Польша на минувшей неделе получила утвердительный ответ на запрос о возобновлении эксгумации из Киева. Об этом Польскому радио сообщил замглавы украинского внешнеполитического ведомства страны Василий Боднар.

 

Политик отметил, что полученное разрешение означает необходимость подыскать исполнителя данной процедуры. Портал национального радио привёл комментарий замминистра: «Украинский исполнитель, должен получить все разрешения, выбрать место, где будут начинаться эти поисково-эксгумационные работы, и потом начинать работу совместно с польскими экспертами».

 

Ситуацию с разрешением прокомментировал также посол Польши на Руине Бартош Цихоцкий. Он отметил, что в документе от официального Киева указан список необходимых процедур, предписанных Институту национальной памяти Польши, чтобы вновь начать эксгумацию.

 

Руководитель указанного Института Ярослав Шарек отметил, что разрешение на эксгумацию — это «хорошая новость», но позитивным будет непосредственное начало этих работ. «Думаю, что это хорошая новость, но подождем еще немного. Хорошей новостью это будет тогда, когда мы начнем поиски на Украине», — пишет в субботу, 28 сентября, польский портал Dzieje.pl.

 

Польская сторона отмечает поворотный момент в политических и исторических претензиях с данным решением, только для этого нужен совместный украинско-польский процесс эксгумации.

 

Будут ли благие намерения продолжены в фактическом исполнении, покажет время.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: