Полтора миллиона километров от Земли

  
0

 

Российская космическая обсерватория отправилась в путешествие длиной 1,5 млн км от Земли 21 июля 2019 года. Ракета-носитель «Протон-М» вывела в космос с космодрома Байконур российскую обсерваторию «Спектр РГ». Ракете удалось стартовать лишь с третьей попытки.

 

Первоначально предполагалось запустить телескоп в космос 21 июня, однако пуск был перенесён на второе стартовое окно.

 

Причиной переноса стали проблемы с одним из источников тока на телескопе. Как заявляли в Роскосмосе, неисправность не была критичной и позволяла осуществить пуск, но технические специалисты приняли решение о переносе запуска для уменьшения рисков. Для устранения неисправности «Протон-М» пришлось снять со стартового комплекса.

 

После устранения неисправности в «Спектре РГ», во вторник «Протон-М» был снова доставлен на стартовый комплекс площадки 81 космодрома Байконур и установлен на пусковую установку. После старта поочередно произошло штатное отделение всех трех ступеней и сброс головного обтекателя, после чего дважды включится маршевый двигатель разгонного блока, который направит телескоп в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля в 1,5 миллионах километров от Земли. После двух включений, через два часа после старта, разгонный блок отделится от «Спектра РГ», который отправится к месту своей работы один. На эту дорогу у него уйдет около трех месяцев. После чего аппарат должен начать активную работу.

 

Всего по плану аппарат должен будет проработать 6,5 лет. «Спектр РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») — международный российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории. Обсерватория предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

 

Последний раз Россия запускала телескоп в космос в 2011 году. Тогда на орбиту был выведен космический аппарат «Спектр-Р». Аппарат перевыполнил научную программу, стоявшую перед ним, проработав вместо запланированных пяти лет семь с половиной вплоть до января 2019 года, когда с телескопом была потеряна связь. Как ранее заявлял научный руководитель проекта, академик Рашид Сюняев, с помощью «Спектра РГ» ученые рассчитывают увидеть рентгеновские изображения миллионов черных дыр, скопления галактик, остывающие нейтронные звезды. 

 

Светлана Руденко

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: