Порошенко будет защищать российский адвокат

  
0
Экс-президент Украины и глава партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко нанял известного российского адвоката Илью Новикова для защиты в ряде открытых против него уголовных дел.
Порошенко будет защищать российский адвокат

Экс-президент Украины и глава партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко нанял известного российского адвоката Илью Новикова для защиты в ряде открытых против него уголовных дел.

 

В пресс-службе партии сообщили, что такое решение было принято в связи с тем, что Государственное бюро расследований (ГБР) намерено обратиться за помощью к «стране-агрессору». Речь идет об уголовном производстве по прохождению украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Этим в «Европейской солидарности оправдывают привлечение российского адвоката. Тем более, что Новиков имеет разрешение на адвокатскую практику в Украине. При этом, как пояснили в партии Порошенко, в российских судах адвокат защищал и защищает украинских граждан, удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях.

 

На сегодняшний день ГБР ведет около десятка уголовных производств по факту возможных противоправных действий экс-президента Петра Порошенко.

 

Среди них: незаконное завладение телеканалом «Прямой», обвинение Порошенко в государственной измене в связи с инцидентом в Керченском проливе, превышение служебных полномочий, по факту легализации Порошенко доходов при офшорных манипуляциях на сумму $300 млн по сделке продажи завода «Кузни на Рыбальском», по факту давления на судей при национализации «Приватбанка», по факту уклонения от налогов. Открыто также дело по мальдивскому вояжу бывшего президента на стыке 2017-2018 годов. Тогда глава государства с семьёй покинули страну по документам оперативного прикрытия — то есть, под вымышленными именами. За 6 дней отдыха он потратил порядка 0,5 млн. долларов бюджетных денег. Порошенко может быть привлечен к ответственности и за декларирование недостоверной информации.

 

Экс-президента уже неоднократно вызывали на допросы. Генеральная прокуратура Украины также вызвала на допрос в качестве подозреваемых по делу об отмывании денег соратников Порошенко, в числе которых экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Проживающая в Лондоне Гонтарева, неоднократно игнорировавшая «приглашения» в органы, заявила, что не собирается приезжать в Киев и ждёт следователей и прокурорских работников в столице Англии.

 

Петр Порошенко занимал пост президента Украины с 7 июня 2014 по 20 мая 2019. Этот период характеризовался экономическими потрясениями, ростом внешнего долга, многочисленными политическими и медийными скандалами, усилением войны на Донбассе, усугублением церковного раскола, ухудшением отношений с Россией и олигархическими войнами. На последних выборах главы государства проиграл во втором туре Владимиру Зеленскому ( 24% против 73% голосов).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: