После паники: В Молдавии следят за уровнем радиации

  
0
После паники: В Молдавии следят за уровнем радиации

 

Соцсети на неделе навели настоящую панику, объявив на весь мир, что на Металлургическом заводе в Рыбнице вроде как зафиксирован выброс радиации в воздух.

 

Журналисты запросили данные в соответствующем ведомстве и получили ответ, что уровень радиоактивного фона в Молдавии ничем не возмущён и находится в пределах нормы. Такую информацию дали в Агентстве по охране окружающей среды.

 

Молдавские экологи подчёркивают, что непрерывно ведут наблюдение за уровнем радиационных излучений и чистотой воздуха. На текущий момент дважды в сутки проводят замеры 12 населённых пунктов республики. Кишинёв и Бельцы проводят замеры радиации несколько раз в сутки. Итоги мониторинга показывают, что опасность здоровью жителей и окружающей среде Молдавии отсутствует.

 

Немногим ранее опасения журналистов, что появившиеся слухи окажутся реальными, развеял заместитель главы Госслужбы экологического контроля и охраны окружающей среды Приднестровья Михаил Малышев. Ведомство контроля за экологией ПМР также отметило, что подобный казус исключён.

 

Дело в том, как отмечает Малышев, завод в Рыбнице на заре нулевых проходил техническую модернизацию и был оснащён спецоборудованием по контролю за радиологическим фоном вторсырья, появляющегося на территории переработки. Работает оно автономно, обладает системой оповестительной сигнализации в случае превышения радиологического фона на территории завода.

 

Другим поводом устранить все опасения служит тот факт, что ММЗ Рыбницы давно уже не закупает металлолом на Украине. «Таким образом нельзя говорить о том, что к нам поступает чернобыльский металлолом. Теперь вторичное сырье закупается в Румынии», — подытожил свой доклад Михаил.

 

Слухи о радиационном загрязнении в конечном итоге развеяли госсанэпидслужбы Молдавии, которые не фиксировали на неделе никакого возмущения фона в регионе.

 

1 комментарий:

  • 22:09 Евгений
    17.03.2019

    Ещё бы конечно радиации нету сколько стоит молчание этих служб и скажите уважаемые почему в Рыбнице и районе если взять по республике Молдова в целом самый большой процент онкобольных

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: