Президент Эстонии намечает темы для обсуждения с российским лидером

  
0
Президент Эстонии намечает темы для обсуждения с российским лидером

 

Грядёт официальный визит в Москву главы Эстонии Керсти Кальюлайд, что вызывает массу вопросов о предмете будущих переговоров и тем для общения. Для понимания эстонский президент решила пообщаться с журналистами, чтобы осветить ряд интересующих её вопросов к Владимиру Путину.

 

В первую очередь, как отметила политик в разговоре с представителями СМИ, будут оговариваться Украина и Грузия, а также двусторонние отношения Таллинна и Москвы.

 

Кальюлайд считает данную встречу знаковым сигналом, желанием начать долгожданный диалог с Россией, которого упорно избегают эстонские дипломаты. Президент не понимает, почему при активном обсуждении российских дел в мире на диалог с ней идти не стремятся. «Зная, что у нас довольно мало точек соприкосновения, само по себе важно провести эту встречу», подчёркивает собственные намерения эстонский лидер.

 

Однако отстаивание собственных ценностей остаётся для прибалтийского политика приоритетным.

 

Украина и Грузия, по словам Кальюлайд, являются постоянными темами на двусторонних переговорах с Москвой. Идёт поиск непростых решений выполнения минских договорённостей.

 

Что касается межгосударственных переговоров, то вопреки тенденциям ухудшения отношений между нашими странами, Эстонии не стоит забывать об интересах и укреплении взаимодействия. «Это приграничное сотрудничество, это культурное сотрудничество. Нам предстоит следующий бюджетный период Евросоюза, в котором, как я надеюсь, будет продолжена совместная эстонско-российская программа ЕС», — отметила госпожа президент. Невозможно, чтобы у соседей не нашлось тем для обсуждения.

 

Не разделяет оптимистического настроя президента спикер Рийгикогу, новоизбранный на недавних парламентских выборах. Главный парламентарий Эстонии считает необходимым минимизировать контакты с Москвой на фоне геополитических проблем. В связи с этим спикер осуждает решение о президентском визите в Россию.

 

Хенн Пыллуаас, председатель Рийгикогу, разделяет мнение западного сообщества, считающего РФ «агрессором», осуждая просьбу эстонского президента о визите. «Особенно, когда есть договоренность об общей европейской модели поведения», — исходит возмущением Пыллуаас, которого в 2018 году Москва за антироссийскую политику внесла в список лиц, которым въезд на территорию РФ запрещён.

 

Керсти Кальюлайд в конце прошлой недели заявила, что 18 апреля посетит Москву с рабочим визитом. Среди прочего президент примет участие в открытии здания посольства Эстонии после реставрации. Позже посольское представительство прибалтийской республики обратилось в МИД России с нотой, в которой содержалась просьба о встрече Кальюлайд с президентом Владимиром Путиным во время данного визита.

 

Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского лидера, подтвердил журналистам издания Baltnews.ee подготовку встречи двух лидеров.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: