Прощайте, миллионы, или грузинское вино как локомотив туризма

  
2

 

Лето на излете, а грузинской туристической отрасли самое время подсчитывать убытки от прекращения авиасообщения с Россией.

— Туристический сектор Грузии остался без десятков миллионов долларов из-за «потери» российских путешественников, — признался премьер-министр государства Мамука Бахтадзе.

 Так по словам Бахтадзе, на июль турсектор потерпел ущерб в размере до 60 миллионов долларов, при этом он отметил, что «страна намерена вернуть динамику роста, которая была в стране до запрета авиасообщения между Россией и Грузией».

 

Ранее политик отмечал, что для Грузии туристическая отрасль продолжит быть «локомотивом развития экономики». Но поддерживать тренд на увеличение потока туристов при нынешнем внешнеполитическом раскладе в ближайшие месяцы будет сложно, уверен Бахтадзе.

 

Впрочем, в Грузии предложили неожиданный ход, зазывать туристов, угощая их грузинским вином. Вопрос, удастся ли так напоить прижимистых немцев, чтобы они оставляли в Грузии свои деньги или уговорить американцев совершать многочасовой перелет, дабы полюбоваться грузинскими храмами и отведать грузинского вина.

 

Как мы уже писали, Грузия рассчитывает привлечь туристов из США, Европы, а больше всего надежд возлагается на азиатов. Однако местные жители, мелкие отельеры, владельцы небольших частных гостиниц иллюзий не питают, понимая, что ухудшение отношений ввергает их в нищету и долговую кабалу. Так что вместо митингов оппозиции в последнее время на площади грузинских городов выходят уже на митинги разорившиеся владельцы гостиниц.

 

 Напомним, что отношения России и Грузии ухудшились после того, как в июне российский депутат сел на место председателя грузинского парламента на сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Из-за этого в грузинской столице прошло несколько антироссийских митингов.

 

Светлана Руденко

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: