Прощаются, но не уходят: Киев тормозит с выходом из СНГ

  
0
Прощаются, но не уходят: Киев тормозит с выходом из СНГ

 

Громкое заявление Петра Порошенко о выходе Украины из состава Содружества Независимых Государств не имеет никакого продолжения. Обрывать деятельность совместных соглашений никто не собирается. Порвать с «ненавистным» объединением не удосужились, дальше деклараций продвигаться не стали.

 

Об этом сообщил в разговоре с журналистами ИА «Белта» руководитель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. В Содружестве не получали официальных запросов на выход из организации, Киев продолжает быть наблюдателем в сообществе.

 

Вопреки намерениям временщиков, в СНГ надеются на активизацию взаимодействия, а не на выход нерадивых соседей из состава.

 

По всем параметрам выход из состава СНГ для Украины может означать лишь потери и ущерб в будущем и настоящем. Экономические интересы бывшей республики тесно связаны с внутриевразийскими интересами. Лебедев сослался на аналитические материалы Института мировой экономики и международных отношений.

 

По мнению исполнительного секретаря СНГ, решения киевских временщиков крайне необдуманны: «Россия, Украина и Белоруссия связаны миллионами братских, родственных уз, дружеских контактов, и, естественно, выход Украины из СНГ усложнит и перемещение граждан на пространстве Содружества».

 

Как известно читателям, Украина была соучредителем и участником СНГ с самого дня основания, однако де-юре статус члена Содружества не принадлежит ей, поскольку в Киеве не ратифицирован устав организации.

 

Разговаривать о разрыве связей с СНГ начали с момента переворота 2014 года, решением Порошенко тогда был отозван из исполкома Содружества постпред Украины Анатолий Дронь. Также с того времени не поступают членские взносы и прекращено участие в некоторых проектах.

 

Четыре года спустя, 12 апреля текущего года, украинский гарант предложил правительству совместно подумать над механизмами выхода из состава СНГ, завершения работы представительства Киева в Минске, также оповестив об отзыве представителей страны из всех уставных органов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: