Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400

  
0

Владимир Путин  в связи с недавними атаками на нефтеперерабатывающие заводы Саудовской Аравии  предложил Эр-Рияду купить у России зенитные ракетные комплексы С-300 или С-400.

«В том же священном Коране говорится о неприемлемости любого вида насилия, кроме защиты своего рода. Вот чтобы защитить свой род, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение так, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, или как сделал президент Эрдоган, закупив в России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф». Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии»,— заявил Путин на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и президентом Ирана Хасаном Рухани.

На вопрос Рухани какой комплекс лучше российский лидер ловко ответил «пусть выбирают».

 

Возможно вопрос покупки российских комплексов Путин обсудит с бен Салманом во время своего визита в королевство в октябре. Ранее Дмитрий Песков заявил, что атаки на предприятия Saudi Aramco никак не отразятся на подготовке визита Путина в Саудовскую Аравию.

 

Стоит сказать, что предложение Путина вполне резонное с учетом того, что всю саудовскую нефтедобычу может остановить кучка беспилотников. Вопрос почти международной экономической безопасности, учитывая цифры их нефтедобычи.

 

Напомним, что на выходных на объекты крупнейшей в мире нефтедобывающей компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии произошла атака дронов. Атака вызвала самое крупное одномоментное падение добычи нефти в истории — на 5,7 миллиона баррелей в день. Цена на нефть взлетела на 19% — это самый высокий показатель с 1991 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: